693285-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Umwelttechnische Beratung – N08.52 MP-080293 - EP Spiez - Interlaken West - PV Umwelt, inkl. UBB - Phase MP/DP - Inb./Abschluss (ID 12081)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: N08.52 MP-080293 - EP Spiez - Interlaken West - PV Umwelt, inkl. UBB - Phase MP/DP - Inb./Abschluss (ID 12081)
Beschreibung: Die Nationalstrasse N08 im Unterhaltsabschnitt 52, zw. Spiez und Interlaken West, soll mit einem Erhaltungsprojekt (EP) gemäss der Unterhaltsplanung Nationalstrasse (UplaNS) baulich instand gestellt werden. Der Abschnitt beinhaltet den Leimern- und Leissigentunnel sowie offenes Trassee mit div. Kunstbauten (Stützmauern, Brücken, Bachdurchlässe etc.) und BSA-Anlagen. Bis dato wurden das Erhaltungskonzept (EK) und das Massnahmenkonzept (MK) ausgearbeitet sowie das Ausführungsprojekts (AP) öffentlich aufgelegt. Die Genehmigung wird im Herbst 2026 erwartet. Das vorliegende Mandat beinhaltet den Projektverfasser Umwelt inkl. Umweltbaubegleitung für die folgenden Projektphasen: - Massnahmenprojekt / Detailprojekt (SIA 32) - Ausschreibungen, Evaluationen, Vergabeanträge (SIA 41) - Ausführung (SIA 51 und 52) - Inbetriebnahme, Abschluss (SIA 53) Der detaillierte Projektbeschrieb ist der Beilage 03 Pflichtenheft und den Beilagen 07 Technischen Beilagen zu entnehmen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau