19D312016 Neubau Sporthallen im EE-EFRE Förderungsprogramm für die Justizvollzugsanstalten Torgau, Waldheim und Chemnitz - hier: Neubau Sporthalle JVA Chemnitz Reichenhain
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV 03/2016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
19D312016 JVA Chemnitz - Neubau Sporthalle
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Sporthallen in den Justizvollzugsanstalten Torgau, Chemnitz und Waldheim sollen als Plus-Energie-Häuser konzipiert werden, d. h. die Gebäude sollen im Bilanzierungsrahmen Energiebedarfe Heizung/Kälte, Warmwasser, Lüftung, Hilfsbetriebe und Betriebsenergie innerhalt eines Jahres mehr regenerativ erzeugte Endenergie produzieren als sie verbrauchen. Der Auftrag wird zunächst ausschließlich für den Neubau der Sporthalle Torgau erteilt. Der Auftrag für die Leistungen am Standort Torgau umfasst die Leistungen der Fachplanung gem. Leistungsbild Tragwerksplanung (§§ 49-52 HOAI). Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zunächst ist eine Entscheidungsunterlage in Qualität einer Entwurfsunterlage-Bau (ES in EW-Bau-Qualität) für den Neubau der Sporthalle in der JVA Torgau zu erarbeiten; dazu werden die Vor-, Entwurfs- und Genehmigungsplanung (Leistungsphasen 2-4) beauftragt. Grundlage sind die RL-Bau Sachsen und die Sächsische Bauordnung.