693299-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Starnberg: Straßenbeleuchtung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb und Instandhaltung des Straßenbeleuchtungsnetzes der Stadt Starnberg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34993000 Straßenbeleuchtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betrieb und Instandhaltung des Straßenbeleuchtungsnetzes der Stadt Starnberg - Die Kommune ist für eine ausreichende Beleuchtung der öffentlichen Straßen, Wege und Plätze innerhalb des Gemeindegebietes verantwortlich. Sie überträgt dem Dienstleister den Bau und den Betrieb der Straßenbeleuchtungsanlagen nach den Bestimmungen des abzuschließenden Vertrages.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
• Planung, Projektierung und Dokumentation von Neubau-, Umbau oder Energiesparmaßnahmen inkl. Baubegleitung und Überwachung
• Anlagenverantwortung mit Koordination von Arbeiten in der Straßenbeleuchtung
• Netzführung und Steuerung von Schaltmaßnahmen
• zentrale Steuerung der Ein- und Ausschaltzeiten über Funksignale
• Garantieleistung bis zu 10 Jahren bei LED-Leuchten (Materiallieferung inkl. Montage)
• umfassende Inspektion der Schaltschränke und Brennstellen inkl. der Befestigungspunkte bei Überspannungen im Turnus (5 Jahre)
• Ergänzung von beschädigten oder fehlenden Nummerierungen an Schalteinheiten oder Brennstellen
• Dokumentation der Straßenbeleuchtungsanlage im Planwerk inkl. Revision der Unterlagen
• Sichtkontrolle der Schutzklasse (Erdungsverbindung bei SK1 und Zustand der Schutzisolierung bei SK2)
• Prüfung Schutzklasse I und Schutzklasse II alle 10 Jahre
• Austausch von defekten elektrischen Bauteilen wie Sicherungen, Vorschalt-, Zündgeräten und Impedanzen
• Austausch von vergilbten Leuchtenwannen und -gläsern sowie defekten Verschleißteilen wie Halbkappen, Dichtungen, Lampenfassungen und Masttüren
• Erneuerung von konventionellen Leuchtmitteln im Turnus (5 Jahre)
• Reinigung aller Gläser und Wannen im Turnus (5 Jahre)
• zustandsorientierte Standsicherheitsprüfung nach Stichprobenverfahren
• zustandsorientierte Durchführung von Streicharbeiten
• Planauskunft an Dritte und Spartenträger
• Fehlerortung und Entstörungen am Leitungsnetz
• Entstörungsmaßnahmen zwischen den turnusmäßigen Instandhaltungsmaßnahmen an Schalteinheiten und Brennstellen
• Internetbasiertes Kundenportal zur Meldung von Schäden- und Störungen inkl. Bereitstellung einer Bürger-App
• Beseitigung und Kostenübernahme der von Dritten verursachten Schäden an der Straßenbeleuchtungsanlage
• Dokumentation aller Ereignisse in SAP / PM, IH-Planung, Entstörungsmaßnahmen