693321-2025 - Ergebnis
Deutschland – Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten – Dachabdichtungs-, Dachdeckungs-, Klempnerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachabdichtungs-, Dachdeckungs-, Klempnerarbeiten
BeschreibungDie Grundschule Kestnerstraße wird zu einer berrierefreien inklusiven Ganztagsschule umgebaut. Dazu wird das denkmalgeschützte Hauptgebäude (Junge- und Mädchenschule) saniert und umgebaut. Die Leistung umfasst neben der Baustelleneinrichtung Demontagearbeiten von Dachdeckung und -konstruktionselementen (ca. 1.800 m²), Berechnungen und Nachweise, Zimmer- und Holzbauarbeiten (Prüfung, Reinigung, Austausch, Schleppgaubenkonstruktion für Aufzugssschacht), Dachdeckungsarbeiten (ca. 1.800 m²), Klempnerarbeiten (ca.145 m Rinne) und die Sanierung von 5 Dachgauben (Prüfung, Asbestsanierung, Rückbau, Instandsetzung, Restaurierung, Bekleidung).
Vorherige Bekanntmachung455079-2025
Interne Kennung19-0729-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261211 Ziegeldachdeckarbeiten, 45261212 Schieferdachdeckarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0