69335-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Grundschule Stephanus ; Gebäude- und Anlagenautomation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Stephanus ; Gebäude- und Anlagenautomation
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Leistungen für die Mess-, Steuer- und Regelungstechnik (MSR) in den Gebäudeteilen A, B und C. Gebäudeteil A: Zwei Wärmepumpen, ein Gaskessel, ein zentrales Heizungsverteilnetz, zentrale und Kompaktlüftungsanlagen (Klassenzimmer, Mensa, Personalbereich), Umluftkühlgeräte (EDV-Räume), Fußbodenheizungsverteiler sowie die Automationsschwerpunkte ASP01, ASP02, ASP2.1, ASP03 und ASP3.1. Gebäudeteil B: Umluftkühlgeräte (EDV-Räume), Fußbodenheizungsverteiler und ASP04. Gebäudeteil C: Zentrale Lüftungsanlage, Umluftkühlgeräte (EDV-Räume), Fußbodenheizungsverteiler und Automationsschwerpunkte ASP05 und ASP5.1. Die Anbindung erfolgt über vorhandene Netzwerkkomponenten. Der Auftragnehmer übernimmt die Verlegung der Datenleitungen sowie die Integration in die bestehende liegenschaftsübergreifende Management- und Bedieneinrichtung (MBE) mit BACnet AWS Software. Gewerke wie Heizung, Kälte, Sanitär und Elektro werden über Hardwarekontakte oder M-Bus Zähler angebunden,
Interne Kennung5036
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Die Ausschreibung umfasst die Leistungen für die Mess-, Steuer- und Regelungstechnik (MSR) in den Gebäudeteilen A, B und C. Gebäudeteil A: Zwei Wärmepumpen, ein Gaskessel, ein zentrales Heizungsverteilnetz, zentrale und Kompaktlüftungsanlagen (Klassenzimmer, Mensa, Personalbereich), Umluftkühlgeräte (EDV-Räume), Fußbodenheizungsverteiler sowie die Automationsschwerpunkte ASP01, ASP02, ASP2.1, ASP03 und ASP3.1. Gebäudeteil B: Umluftkühlgeräte (EDV-Räume), Fußbodenheizungsverteiler und ASP04. Gebäudeteil C: Zentrale Lüftungsanlage, Umluftkühlgeräte (EDV-Räume), Fußbodenheizungsverteiler und Automationsschwerpunkte ASP05 und ASP5.1. Die Anbindung erfolgt über vorhandene Netzwerkkomponenten. Der Auftragnehmer übernimmt die Verlegung der Datenleitungen sowie die Integration in die bestehende liegenschaftsübergreifende Management- und Bedieneinrichtung (MBE) mit BACnet AWS Software. Gewerke wie Heizung, Kälte, Sanitär und Elektro werden über Hardwarekontakte oder M-Bus Zähler angebunden, Kompaktlüftungsanlagen über BACnet. Insgesamt sind acht Schaltschränke vorgesehen, ausgeführt als anreihbare Schränke, Wandschränke oder integriert in RLT-Anlagen. Das Visualisierungs- und Bedienkonzept basiert auf der bestehenden Siemens Desigo GMP-Infrastruktur."
Interne Kennung0001