2. Verfahren
Verfahren
Titel: (b25006) Grünflächenunterhalt
Beschreibung: Die Schweizerische Eidgenossenschaft ist Eigentümerin diverser Grünflächen. Das Bundesamt für Bauten und Logistik (BBL) ist für den Unterhalt dieser Flächen zuständig. Im Rahmen einer Ausschreibung im offenen Verfahren wird der Unterhalt Grünflächen dieser Flächen auf das Jahr 2026 neu vergeben. Die Ausschreibung des Grünflächenunterhaltes erfolgt in 5 Losen für die folgenden Regionen: Los 1: Stadt Bern (Bern) Los 2: Stadt Bern (Bern) Los 3: MeteoSuisse, Payerne (Waadt) Los 4: Museo Vela, Ligornetto (Tessin) Los 5: Sammlung Oskar Reinhart (SOR), Winterthur (Zürich)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
5. Los
Los: LOT-0004
Titel: Museo Vela, Ligornetto (Tessin)
Beschreibung: Das Los 4, Museo Vincenzo Vela, ist eines der bedeutendsten Künstlerhäuser Europas aus dem 19. Jahrhundert und mit ihm sein historischer Garten. Der Park ist in verschiedene Bereiche unterteilt: den repräsentativen Bereich, den privaten Garten mit Gewächshaus, den Gemüsegarten und den Obstgarten, den ausgedehnten Teil mit einer großen Wiese und dem Wasserspiegel. Neben den üblichen Rasen-, Wiesen-, Stauden-, Hecken- und Baumflächen gibt es auch das Thema Biodiversität und den Kampf gegen invasive Neophyten.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1. Option: 2 Jahre Verlängerung 01.01.2031 – 31.12.2032 2. Option: 1 Jahr Verlängerung 01.01.2032 – 31.12.2033 3. Option: Finanzielle Reserve von 40% auf den Grundauftrag inklusive Option 1 + 2