693406-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Werbe- und Marketingdienstleistungen für die Gemeinschaftskampagne mobil.nrw
Referenznummer der Bekanntmachung: 10/2022_EU_KCM_ExPost
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber sucht eine im ÖPNV/SPNV erfahrene Medien- und Kommunikationsagentur für die Entwicklung von Werbe- und Marketing-Dienstleistungen für die Dachmarke "mobil.nrw". Der Auftragnehmer hat zum einen die Aufgabe, das KCM bei der Weiterentwicklung der Dachmarke "mobil.nrw" strategisch zu beraten und zum anderen Kampagnen zu entwickeln und umzusetzen, die strategische Weiterentwicklung der Marke sowie auch die Vermarktung des NRW-Tarifs medial erfolgreich und zielgruppenorientiert zu kommunizieren. Hierbei sollen alle der modernen Kommunikation zur Verfügung stehenden Instrumente zum Einsatz kommen, um die verschiedenen Empfängergruppen (Allgemeine Öffentlichkeit, Wirtschaft, Verbände, Kommunen, Multiplikatoren, Nichtnutzer*innen, Gelegenheitsfahrer*innen und Vielfahrer*innen des klassischen ÖPNV und der weiteren flexiblen Bedienformen).
Weitere Einzelheiten und Anforderungen ergeben sich aus Teil II. Leistungsbeschreibung der Vertragsunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung