693409-2024 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Kommunikationsmaßnahmen 2025 für die Marke eezy.nrw
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommunikationsmaßnahmen 2025 für die Marke eezy.nrw
BeschreibungDer Auftraggeber sucht eine Full-Service-Agentur für folgende Aufgaben: 1. Entwicklung einer Kommunikationsplanung für das Jahr 2025 für die Marke eezy.nrw 2. Erstellung eines Maßnahmen- und Kostenplans für die Kommunikationsplanung 2025 unter Einbehaltung des vorgegebenen Budgets. Ziel ist es, eezy.nrw in verschiedenen Zielgruppen landesweit als Tarif für Gelegenheitskund*innen und ggf. auch für Mehrfahrer*innen zu positionieren, die vertrieblichen Ziele, Erhöhung der Downloadzahlen und Gesamtfahrten zu erreichen sowie die Markenbekanntheit von eezy.nrw zu steigern. Übergeordnetes Ziel ist es langfristig, mittels eezy.nrw den Schienenpersonen-Nahverkehr und den Öffentlichen Schienenpersonen-Nahverkehr (SPNV und ÖSPV insgesamt zu stärken und den Wechsel vom motorisierten Individualverkehr hin zur umweltverträglichen Fortbewegung zu fördern.
Interne Kennung08-2024_KCM_AP_RV_Kommunikation_eTarif
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer spätere Auftragnehmer, der durch das vorliegende Vergabeverfahren ausgewählt wird, muss im Falle der Auftragserteilung die nachfolgend aufgezählten grundsätzlichen Aufgaben erfüllen. Diese Aufzählung ist ausdrücklich nicht abschließend ? vielmehr konkretisiert der Auftraggeber während der Vertragslaufzeit die jeweiligen Aufgaben für den Auftragnehmer. Grundsätzlich stellen sich dem Auftragnehmer folgende Aufgaben: a. Agenturleistungen kreativ im Überblick: - Entwicklung einer Kommunikationsplanung für das Jahr 2025 für die Marke eezy.nrw - Entwicklung eines Zeit-, Kosten- und Maßnahmen/Mediaplans für den bestmöglichen Transport der Botschaften an die jeweiligen Zielgruppen. - Gestaltung, Grafik und Text für alle Werbemittel und Maßnahmen. - Erstellung von Pressemitteilungen sowie Textbausteinen für Social-Media-Kanäle b. Agenturleistungen operativ im Überblick: - Projektsteuerung, Realisation und Umsetzung als Full-Service-Agentur. - Angebotseinholung für Druck und Produktion (mind. drei Angebote je Produkt/Medium, im Printbereich) - Betreuung der Internetseite sowie Schnittstellen-Koordination zum Preisrechner eezy.nrw - Produktionsabwicklung inkl. Druckabnahmen und Vertrieb. - Erstellung eines Jahresplans zur Abstimmung mit dem MUNV - Allgemeines Projektmanagement, z. B. Protokolle der Arbeitssitzungen, Zeit- und Maßnahmenplanung, Etatplanung und -überwachung. - Präsentationen in den Arbeitssitzungen oder den übergeordneten Gremien. - Dokumentation und Evaluation von Maßnahmen in Form von Reportings - Monatliches Reporting der täglichen Aufrufe der Internetseite sowie gesamten Aufrufe des Preisrechners in Form einer Excel-Datei. - Eine beispielhafte Darstellung der Inhalte auf Dummies, Mock-ups und im Präsentationsdokument.