693431-2022 - ErgebnisDeutschland-Herne: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HSM; Europaschule Herne – Architekturleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber betreibt die Sanierung und die Erweiterung der Europaschule Königsstraße in Herne. Hierbei handelt es sich um eine dreizügige Grundschule im Ortsteil Eickel aus dem Baujahr 1974. Zu der Grundschule gehört eine Sporthalle als separat stehendes Gebäude. Die vorliegende Ausschreibung betrifft Planungsleistungen, die im Anschluss an einen bereits erfolgten, mittlerweile aber einvernehmlich beendeten Planungsauftrag fortgesetzt erbracht werden sollen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber betreibt die Sanierung und die Erweiterung der Europaschule Königsstraße in Herne. Hierbei handelt es sich um eine dreizügige Grundschule im Ortsteil Eickel aus dem Baujahr 1974. Zu der Grundschule gehört eine Sporthalle als separat stehendes Gebäude.
.
Zu dieser Maßnahme gehört
— ein Erweiterungsneubau für den OGS-Bereich mit rd. 1.000 m2 BGF,
— die Fassadensanierung des Bestandsgebäudes mit großflächigem Austausch der vorhandenen Holzfenster,
— die Sanierung der Flachdachflächen,
— Maler- und Bodenbelagsarbeiten,
— Sanierung von WC Anlagen,
— Sanierung des Trinkwasser- & Heizungsnetzes.
Zudem sind Umbauten zur Schaffung der Barrierefreiheit in Anlehnung an die DIN 18040 vorgesehen.
Des Weiteren soll die Elektroinstallation erneuert sowie die IT Vernetzung im Schulgebäude geschaffen bzw. ausgebaut werden.
Die Arbeiten sind so zu planen und auszuführen, dass diese im laufenden Schulbetrieb erfolgen können. Auf die Belange der Schüler und des Lehrerkollegiums ist im Hinblick auf die Funktion des Gebäudes soweit als möglich angemessen Rücksicht zu nehmen.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Grundleistungen und teilweise Besondere Leistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach §§ 34 Abs. 4, 35 Abs. 7 ff. HOAI. Dabei betrifft die vorliegende Ausschreibung Planungsleistungen, die im Anschluss an einen bereits erfolgten, mittlerweile aber einvernehmlich beendeten Planungsauftrag, fortgesetzt erbracht werden sollen. Aus dem Vorauftrag liegen Ergebnisse aus den Leistungsphasen 1, 2,3 und 4 vor. Die Baugenehmigung ist eingereicht. Das Baugenehmigungsverfahren läuft und wird voraussichtlich in Kürze abgeschlossen.
Mit diesem Auftrag sollen Objektplanungsleistungen der Leistungsphasen 5 bis 8 sowie optional die Leistungsphase 9 beauftragt werden. Dabei ist dem Auftraggeber bewusst, dass sich beteiligende Büros nicht ohne Weiteres die vorliegenden Planungsergebnisse zu Eigen machen. Daher hat sich der Auftraggeber dazu entschieden, auch Planungsleistungen der Leistungsphasen 3, insbesondere Buchstaben a, e, f, g, inkl. Kostenberechnung wiederholen zu lassen. Es bleibt dem Wettbewerb überlassen, ob die Bieter aus diesen Leistungen sämtliche oder nur Teilleistungen zu erbringen beabsichtigen.
Die sich aus der Bearbeitung der Leistungsphase 3 durch ein anderes Büro resultierende Kostenberechnung bezogen auf die Sanierung der Bestandsgebäude und die Turnhalle sowie den Neubau OGS weist folgende Kosten aus: 300er-Kosten: 4.054.297,91 € und 400er-Kosten: 2.508.097,55 €.
Der Auftraggeber wünscht eine Projektdurchführung nach einem geeigneten BIM-Standard. Dafür wurde in den Leistungsphasen 1 - 3 eine Auftragnehmer-Informations-Anforderung und ein BIM-Abwicklungsplan erstellt. Diese sind für den weiteren Planungs- und Bauprozess zugrunde zu legen und ggf. anzupassen. Der Auftragnehmer soll die die Aufgabe des BIM-Managers erbringen.
Die Einzelheiten sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Die Teilnahme von Bietergemeinschaften wird ausdrücklich begrüßt.