693479-2022 - ErgebnisDeutschland-Sindelfingen: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fortentwicklung der Erschließung des Gewerbegebiets Sindelfingen Ost – TP1: Lückenschluss Schwertstraße und Neubau Fuß- und Radwegunterführung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem geplanten Aus- und Umbau der A81 (BAB A81) zwischen den Anschlussstellen Böblingen Hulb und Sindelfingen Ost werden auch die Anschlussstellen Böblingen-Ost und Sindelfingen-Ost umgebaut. Infolge dessen werden ebenfalls Neu -und Umbaumaßnahmen im nachgelagerten Straßennetz des Gewerbegebietes Sindelfingen Ost erforderlich. Gegenstand dieser Maßnahme ist der Lückenschluss der östlichen Schwertstraße an die Mahdentalstraße sowie die Errichtung eine Querenden Radwegeunterführung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45221200 Bauarbeiten für Tunnel, Schächte und Unterführungen, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233252 Oberbauarbeiten für Straßen, 45233330 Fundamentierungsarbeiten für Straßen, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bauleistungen gemäß der Ausschreibung umfassen die Herstellung einer Grundwasserwanne und einer Geh- und Radwegunterführung in Ortbetonbauweise auf eine Länge von ca. 95 m (einschließlich der Beleuchtung) sowie den Lückenschluss der Schwertstraße zwischen der Mahdentalstraße und dem westlich davon gelegenen Ausbauende der Schwertstraße. Vor dem Baubeginn der Grundwasserwanne müssen mehrere Abwasserleitungen aus dem Baufeld der Grundwasserwanne heraus verlegt werden.
Für den Straßenbau sind Maßnahmen zur Stabilisierung des Untergrundes erforderlich. Im westlichen Abschnitt der Straße wird ein Bodenaustausch vorgenommen. Im östlichen Abschnitt müssen zur Stabilisierung des Untergrundes Rüttelstopfsäulen eingebracht werden. Darüber erfolgt die Dammschüttung und der Straßenbau zur Anbindung der Schwertstraße an die Mahdentalstraße.
Die Arbeiten werden in mehreren Abschnitten durchgeführt. Die Verkehrssicherung und die Verkehrsführung in den verschiedenen Abschnitten ist Bestandteil dieser Ausschreibung.
.
Grobmassen:
- Bodenbewegung Fläche 1.700 cbm,
- Bodenauftrag 1400 cbm,
- Leitungsgräben 1000 cbm,
- Baugrube GWW 4600 cbm,
- Entsorgung Boden 15.000 cbm,
- Asphaltfläche 2400 qm,
- Beton 1170 cbm,
- Betonstahl 218 to,
- Baugruben-Verbaufläche 2300 qm.