693487-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – Rutschenanlagen-Reifenrutsche / Neubau Kombibad Maintal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRutschenanlagen-Reifenrutsche / Neubau Kombibad Maintal
BeschreibungRutschenanlagen-Reifenrutsche / Neubau Kombibad Maintal
Interne KennungVE 382.01 / MTB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dem Maintalbad verfügt die Stadt Maintal über eine Anlaufstelle, die sich bei den Besuchern großer Beliebtheit erfreut. Das Bad ist jedoch in einem dem Alter entsprechenden Zustand, wobei insbesondere die technischen Anlagen und die Gebäudesubstanz veraltet sind. Daher hat sich die Stadt Maintal dazu entschlossen, das Bad als Kombibad komplett neu zu bauen. Zum Umfang des Bauvorhabens zählen: - ein Hallen- und Freibad, - ein zentraler Kassenbereich, - eine zentrale Gastronomie für drei Bereiche (Foyer, Hallenbad, Freibad), - ein fahrbares Dach, - Faltelemente in der Fassade zur Nutzung des Innenbeckens als Freibecken - ein ganzjährig nutzbarer Rutschenturm mit Reifenrutsche Der Neubau entsteht auf dem Grundstück des bestehenden Maintalbades, welches sich im Eigentum der Stadt Maintal befindet. Das Grundstück liegt in der Edmund-Seng-Straße in Maintal-Dörningheim. Das Raumprogramm umfasst eine Bruttogrundfläche von ca. 7.996,83 m².