693569-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Exploris 480 Massenspektrometer
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExploris 480 Massenspektrometer
BeschreibungDer Auftraggeber ist der Auffassung, dass die Lieferung eines neuen Massenspektrometers mit den für den Auftraggeber notwendigen Funktionalitäten nur durch das ausgewählte Unternehmen erbracht werden kann. Das System wurde aufgrund folgendem technischen Alleinstellungsmerkmals ausgewählt: Das Orbitrap Exploris 480 zeichnet sich durch eine branchenweit einzigartige Massenauflösung von bis zu 480.000 (bei m/z 200) aus. Diese hohe Auflösung ist entscheidend für die Differenzierung isobarer Verbindungen – also Molekülen mit identischer nominaler Masse, wie z. B. Leucin und Isoleucin (Δm = 0,003 Da). Dank der präzisen Massen-bestimmung (Genauigkeit < 1 ppm) ermöglicht das System die eindeutige Identifizierung solcher Isomere, was für die Analyse komplexer biologischer Proben unverzichtbar ist. Im Vergleich zu Konkurrenzsystemen, die typischerweise eine maximale Auflösung von 120.000–140.000 erreichen, versagen diese bei der Differenzierung eng benachbarter Massen. In der Pädiatrieforschung, wo niedrig abundante Biomarker (z. B. Zytokine, Metaboliten) in komplexen Proben (z. B. Plasma, Fibroblastenlysaten) detektiert werden müssen, bietet das Orbitrap Exploris 480 einen entscheidenden Vorteil: Die Kombination aus hohem Auflösungsvermögen und hervorragender Sensitivität (LOD < 1 fg/µL) ermöglicht den Nachweis von Molekülen, die auf anderen Systemen nicht detektierbar sind. Auch bei quantitativen Analysen (z. B. Proteinexpressionsstudien) zeigt sich die Überlegenheit des Systems: Überlappende Isotopenpeaks, die auf konventionellen Geräten zu Fehlinterpretationen führen, werden durch die ultrahohe Auflösung sauber getrennt. Dies ermöglicht präzise Quantifizierung (CV < 5%) selbst in komplexen Matrizes. Ohne die einzigartige Auflösung von 480.000 des Orbitrap Exploris 480 wären zentrale Forschungsansätze unmöglich. Dazu gehören die Quantifizierung von niedrig abundanten Proteinen in Fibroblasten von Patienten (erfordert LOD < 10 fg/µL) sowie die Analyse von posttranslationalen Modifikationen (z. B. Phosphorylierung) mit < 1 ppm Massengenauigkeit. Das Orbitrap Exploris 480 mit Vanquish Neo ist technisch einzigartig und unverzichtbar für die genannten Forschungsprojekte.
Interne Kennung0374_2025-09
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber ist der Auffassung, dass die Lieferung eines neuen Massenspektrometers mit den für den Auftraggeber notwendigen Funktionalitäten nur durch das ausgewählte Unternehmen erbracht werden kann. Das System wurde aufgrund folgendem technischen Alleinstellungsmerkmals ausgewählt: Das Orbitrap Exploris 480 zeichnet sich durch eine branchenweit einzigartige Massenauflösung von bis zu 480.000 (bei m/z 200) aus. Diese hohe Auflösung ist entscheidend für die Differenzierung isobarer Verbindungen – also Molekülen mit identischer nominaler Masse, wie z. B. Leucin und Isoleucin (Δm = 0,003 Da). Dank der präzisen Massen-bestimmung (Genauigkeit < 1 ppm) ermöglicht das System die eindeutige Identifizierung solcher Isomere, was für die Analyse komplexer biologischer Proben unverzichtbar ist. Im Vergleich zu Konkurrenzsystemen, die typischerweise eine maximale Auflösung von 120.000–140.000 erreichen, versagen diese bei der Differenzierung eng benachbarter Massen. In der Pädiatrieforschung, wo niedrig abundante Biomarker (z. B. Zytokine, Metaboliten) in komplexen Proben (z. B. Plasma, Fibroblastenlysaten) detektiert werden müssen, bietet das Orbitrap Exploris 480 einen entscheidenden Vorteil: Die Kombination aus ho-hem Auflösungsvermögen und hervorragender Sensitivität (LOD < 1 fg/µL) ermöglicht den Nachweis von Molekülen, die auf anderen Systemen nicht detektierbar sind. Auch bei quantitativen Analysen (z. B. Proteinexpressionsstudien) zeigt sich die Überlegenheit des Systems: Überlappende Isotopenpeaks, die auf konventionellen Geräten zu Fehlinterpretationen führen, werden durch die ultrahohe Auflösung sauber getrennt. Dies ermöglicht präzise Quantifizierung (CV < 5%) selbst in komplexen Matrizes. Ohne die einzigartige Auflösung von 480.000 des Orbitrap Exploris 480 wären zentrale Forschungsansätze unmöglich. Dazu gehören die Quantifizierung von niedrig abundanten Proteinen in Fibroblasten von Patienten (erfordert LOD < 10 fg/µL) sowie die Analyse von posttranslationalen Modifikationen (z. B. Phosphorylierung) mit < 1 ppm Massengenauigkeit. Das Orbitrap Exploris 480 mit Vanquish Neo ist technisch einzigartig und unverzichtbar für die genannten Forschungsprojekte.