693578-2022 - ErgebnisDeutschland-Warburg: Stromversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe eines Wegenutzungsvertrages nach § 46 Abs. 2 EnWG für die Verlegung und den Betrieb von Stromleitungen für das Stromversorgungsnetz der allgemeinen Versorgung in Warburg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65300000 Stromversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hansestadt Warburg mit ca. 24.000 Einwohnern liegt in Nordrhein-Westfalen. Eigentümerin des Stromversorgungsnetzes der allgemeinen Versorgung und derzeitige Inhaberin der Wegenutzungsrechte nach § 46 Abs. 2 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) im Stadtgebiet ist die Stadtwerke Warburg GmbH. Der zwischen der Hansestadt Warburg und der Stadtwerke Warburg GmbH bestehende Wegenutzungsvertrag nach § 46 Abs. 2 EnWG endet am 31.12.2023. Nunmehr vergibt die Hansestadt Warburg mit diesem Verfahren einen neuen Wegenutzungsvertrag nach § 46 Abs. 2 EnWG für das Stromversorgungsnetz der allgemeinen Versorgung im Stadtgebiet. Damit verbunden ist die Aufgabe, ein entsprechendes Versorgungsnetz zu betreiben. Der zu Wegenutzungsvertrag sieht eine Höchstlaufzeit von 20 Jahren vor.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 0,01 EUR
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Konzessionär wird durch den Abschluss des Stromkonzessionsvertrages mit der Hansestadt Warburg verpflichtet, das Stromversorgungsnetz der allgemeinen Versorgung im Stadtgebiet Warburg während der Vertragslaufzeit zu betreiben.