693661-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Klinikum Nordschwarzwald - Neubau eines Pflegeheims in Calw-Hirsau - TWP
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlinikum Nordschwarzwald - Neubau eines Pflegeheims in Calw-Hirsau - TWP
BeschreibungTragwerksplanung, LHP 1-6 gem. Leistungsbild § 51 HOAI inkl. ingenieurtechnischer Kontrolle
Vorherige Bekanntmachung355885-2024
Interne Kennung2024-PHNC-TWP-veg. Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas für den Neubau des Pflegeheims vorgesehene Grundstück liegt südöstlich des zentralen Klinikgebäudes am Endpunkt eines Fahrweges. Die unmittelbare Umgebung ist durch 2-geschossige T-Bauten geprägt. Ein Neubau soll die Pavillonartige Bauweise fortführen. In diesen Bereich endet auch ein unterirdisches Gangsystem der Gesamtklinik. Das Gangsystem dient der Ver- und Entsorgung und der Medienerschließung einzelner Klinikbauten. Das Vorkonzept geht von zwei versetzt angeordneten 2-geschossigen Baukörpern und einem verbindenden Mittelteil aus. Eine Teilunterkellerung des Mittelteils dient der unterirdischen Anbindung an die Ver- und Entsorgungsgänge der Gesamtklinik mit vertikaler Erschließung der Obergeschosse über 2 Aufzüge. Einen größeren Aufzug mit dem ein Liegentransport möglich ist und einem kleineren Personenaufzug. Im Mittelteil des Erdgeschosses befindet sich der Eingangsbereich mit Foyer und ggf. einem Bereich mit Tischen und der Möglichkeit, Kaffee und Kuchen mit den Angehörigen einzunehmen und ein durch Schiebewände ab-trennbarer Veranstaltungsraum. Im Erd- und Obergeschoss sind die Funktions-, Verwaltungsräume, Therapieräume und das Pflegebad so angeordnet, dass diese außerhalb der Wohngruppen erschlossen werden können. Die einzelnen Wohnbereiche mit 15 Bewohnerzimmern werden in 4 kleinere Gruppen unterteilt. Die dazwischenliegenden Wohn/Essbereichen mit vorgelagerten Terrassen/Balkonen orientieren sich in 3 Himmelsrichtungen und bieten vielfältige Ausblick- und Aufenthaltsmöglichkeiten für die Bewohner. Zusätzlich sind durch diese Ausblicke in die Umgebung ein guter Lichteinfall und eine dadurch mögliche und verbesserte Tagesstrukturierung möglich. In der Mitte ist ein Innenhof für die zusätzliche Belichtung der Küchen und der Essbereiche angeordnet. Für die vorwiegend dementen Bewohner sind innerhalb einzelner Wohngruppen gut überschaubare Rundläufe vorgesehen. Aus jedem Wohnbereich ist es möglich einen ebenen gleichen Freibereich zu erreichen. Es sollen im Freibereich ebenfalls Rundgänge sowie rollstuhlunterfahrbare Hochbeete angelegt werden, eventuell auch ein Pavillon, um Feste mit den Angehörigen gemeinsam zu veranstalten. Im Obergeschoss soll eine Dachterrasse den nicht mobilen Bewohnern ein Erleben der Umgebung ermöglichen. Die Konstruktionsart und die Materialisierung wurden nicht abschließend festgelegt. In den Ansichten sind Putzfassaden dargestellt. Derzeit wird eine baurechtliche Klärung angestrebt. Weitere Informationen entnehmen Sie dem Verfahrensleitfaden.