693668-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen im Umweltschutz
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Monitoring der aquatischen Makrophyten zur Indikation des ökologischen Zustandes gemäß EU-Wasserrahmenrichtlinie in Fließgewässern im Land Brandenburg
Referenznummer der Bekanntmachung: VB-22-205
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fließgewässer im Süden Brandenburgs
Los-Nr.: 4
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Vor dem Hintergrund des allgemeinen Auftragsgegenstands sollen zur Erfüllung der Anforderungen der Wasserrahmenrichtlinie die Bestände aquatischer Makrophyten an Fließgewässermessstellen mit dem Ziel erfasst werden, den ökologischen Zustand der Messstellen zu bewerten. Die Bestandserfassung der Makrophyten in Fließgewässern soll in einem Zeitraum von Juli bis September 2022 erfolgen. Der Ergebnisbericht soll bis zum 31. März 2023 eingereicht werden.