693675-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Duisburg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erbringung von IT-Pflegeleistungen sowie Hosting und Providing der Software für den Internetauftritt der Polizei NRW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste des Landes NRW (LZPD) betreibt die Internetseite der gesamten Polizei NRW (polizei.nrw.de). Die Internetseite ist technisch, konzeptionell und inhaltlich ein gewachsenes und mittlerweile umfangreiches Portal, welches die untergeordneten Internetseiten aller Kreispolizeibehörden sowie diverse weitere Online- Services (z.B. Fahndungsportal, Service-Formulare, etc.) enthält.
.
Das Portal mit all seinen integrierten Online-Services entwickelt sich seit Beginn der Umsetzung im Jahr 2016 unaufhörlich weiter, wurde stets modernisiert. So ist es z.B. in der Lage, den enorm gestiegenen jährlichen Zugriffszahlen der Bürgerinnen und Bürger seit Beginn der der Pandemie Stand zu halten und bietet für sie ein stabiles und sicheres System, um an polizeiliche Informationen zu gelangen und mit der Polizei in Kontakt zu treten. Den Bürgerinnen und Bürgern wird mit polizei.nrw und sämtlichen zugehörigen Subdomains ein zentraler, bürgerfreundlicher und zeitgemäßer Zugang zu den Online- und Offline-Services der Landespolizei NRW bereitgestellt.
Gegenstand des vergebenen Auftrags sind Leistungen des Auftragnehmers bestehend aus Pflege, Hosting und Providing der Software im Rechenzentrum des Auftragnehmers betreffend den Internetauftritt der Polizei NRW.