2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sicherung Klosterruine Eldena in Greifswald - Generalplanung
Beschreibung: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gem. § 71 VgV (Generalplanung)
Interne Kennung: P23.26-05
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Generalplanung: Objektplanung Gebäude gem. § 34 HOAI, Leistungsphasen 1 - 9 HOAI, Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI, Leistungsphasen 1 - 6 und 8 HOAI, Restauratorische Fachplanung Gegenstand des Verhandlungsverfahrens sind die Planungen von Sicherungsmaßnahmen der Klosterruine für die Maßnahmen der Priorität 1 und 2. Der Auftrag wird als Generalplanerleistung vergeben. Der Generalplaner übernimmt die eigenverantwortliche Organisation, Steuerung und Koordination sämtlicher Planungs- und Fachdisziplinen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Abstimmung mit den zuständigen Denkmalbehörden zu führen. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise.