69372-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – 62-2025-501 - Tief-, Erdbau - Rohr-, Kabelverlegung Trassen Energiekonzept nach DIN 18300, DIN 18352, DIN 18382, DIN 18379, DIN 18380, Bauabschnitt 1 - SO2, MU4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel62-2025-501 - Tief-, Erdbau - Rohr-, Kabelverlegung Trassen Energiekonzept nach DIN 18300, DIN 18352, DIN 18382, DIN 18379, DIN 18380, Bauabschnitt 1 - SO2, MU4
BeschreibungErrichtung eines Wärme- und Versorgungsnetzes im 1. Bauabschnitt des Innovationsquartiers Prinz-Leopold-Kaserne, Neubau eines Niedertemperatur-Wärmenetzes mit rund 425 m Erdwärmetrasse und 520 m Nahwärmetrasse, Rückbau von ca. 520 m2 befestigten und 868 m2 teilbefestigten Flächen, Erdbaubewegungen insgesamt über 11.000 m3 für Aushub, Auffüllung und Wiederverfüllung, Bau von etwa 680 m Kabelleerrohrtrassen inkl der dazugehörigen Schachtbauwerke und der Erschließung Telekommunikation, Neuverlegung von ca. 570 m Streckenkabel (Niederspannung) und 2.120 m Hausanschlusskabel (Niederspannung), Herstellung von sieben Hausanschlüssen, Neuerrichtung von fünf Straßenentwässerungseinläufen und Rückbau von fünf Schlammfangschächten, Erschließung der Energiezentrale mit Gas- und Trinkwasserversorgungsleitungen, mit Strom (Mittelspannung) und Telekommunikation. Sowie vollständige Erschließung der zu versorgenden Gebäudekomplexe mit Trinkwasser.
Interne Kennung62-2025-501
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000