693720-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Interkomm. Wasserversorgung südl. WW - Los 03 Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterkomm. Wasserversorgung südl. WW - Los 03 Tragwerksplanung
BeschreibungZur Sicherstellung der Wasserversorgung wurde von den Werkausschüssen der Verbandsgemeinden (VG) Höhr-Grenzhausen, Montabaur, Ransbach-Baumbach und Wirges beschlossen, sich in einem Gemeinschaftsprojekt an eine überregionale Wasserversorgung - an die Wassergewinnung der Vereinigten Wasserwerke Mittelrhein (VWM) - anzuschließen. Die gemeinsame Anbindung der vier beteiligten VGs erfolgt über eine Gemeinschaftsanlage mit der einhergehenden Vernetzung der Versorgungsbereiche in vier Einzelanlagen der jeweiligen Verbandsgemeindewerke. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Ingenieurleistungen für die Gemeinschaftsanlage. Diese besteht im Wesentlichen im Anschluss an die Wasserversorgung der Vereinigten Wasserwerke Mittelrhein (VWM) durch den Bau einer Zubringerleitung von Vallendar bis zur sogenannten Thiels Hütte auf der Montabaurer Höhe in der Gemarkung Hillscheid, der Herstellung eines oder mehrerer notwendiger Pumpwerke und dem Bau eines Hochbehälters im Bereich der Thiels Hütte. Für die Gemeinschaftsanlage ist die VG Höhr-Grenzhausen beauftragter Beteiligter im Sinne des § 13 Abs. 1 und 2 KomZG. Ihr obliegt somit die die Federführung für den Bau der Gemeinschaftsanlage. Die Fallleitungen vom Hochbehälter Thiels Hütte zu den Anlagen der beteiligten Verbandsgemeindewerken sind Einzelmaßnamen der vier VGs und nicht Gegenstand dieses Verfahrens. Die VGs haben in einer Vorstudie mögliche Varianten zur Trassenführung und zum Bau eines zentralen Hochbehälters untersuchen lassen. Zeit- und Kostenrahmen der Studie bilden die Ausgangslage der ausgeschriebenen Planungsleistungen. Die Vorstudie ist den Vergabeunterlagen beigefügt. Der Auftraggeber hat eine fachlosweise Vergabe der Planungsleistungen vorgesehen. In dem vorliegenden Los 03 sollen die Planungsleistungen für das Tragwerk gemäß § 51 HOAI, Leistungsphasen 1-6, für die Gemeinschaftsanlage sowie für die in diesem Zusammenhang erforderlichen besonderen Leistungen vergeben werden. Die weiter erforderlichen Planungsleistungen für die Planung der Ingenieurbauwerke sowie für die Technische Ausrüstung der Gemeinschaftsanlage werden in gesonderten Fachlosen vergeben.
Interne Kennung24-07-22-1300
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Stufe des Verfahrens (Teilnahmewettbewerb) wird die Eignung der Bewerber geprüft. In der zweiten Stufe des Verfahrens werden 3 - 5 Bewerber aufgefordert, ein Angebot zu unterbreiten. Die Angebote werden anschließend in einer oder mehreren Verhandlungsrunden verhandelt. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Auftrag auf Basis der Erstangebote zu vergeben, ohne in die Verhandlungen einzutreten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Fachplanung für das Tragwerk für die Objekte der Gemeinschaftsanlage gem. § 51 HOAI, Leistungsphasen 1-6 sowie Besondere Leistungen. Beabsichtigt ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungen. In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 und 2 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber die Vergabe der Leistungsphasen 3 und 4 nach HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen. In der Leistungsstufe 3 beabsichtigt die Auftraggeberin für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 6 nach HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen. Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen sind optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.
Optionen
Beschreibung der OptionenGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Fachplanung für das Tragwerk für die Objekte der Gemeinschaftsanlage gem. § 51 HOAI, Leistungsphasen 1-6 sowie Besondere Leistungen. Beabsichtigt ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungen. In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 und 2 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber die Vergabe der Leistungsphasen 3 und 4 nach HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen. In der Leistungsstufe 3 beabsichtigt die Auftraggeberin für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 6 nach HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen. Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen sind optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.