693830-2022 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützung und Weiterentwicklung des Finanzcontrollings
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-42
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vor dem Hintergrund zusätzlicher Aufgaben unseres Finanzcontrollings sucht der Auftraggeber zur Unterstützung der bestehenden Einheit im laufenden Prozess einen Dienstleister, der das bestehende Team in der Wahrnehmung seiner regulären Arbeiten sowie deren Weiterentwicklung unterstützt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Aufgaben beinhalten unter anderem:
- Weiterentwicklung Berichtswesen der laufenden (jährlichen) Budgets der Kliniken und Institute
- Weiterentwicklung von Leistungsberichten der Institute
- Entwicklung einer transparenten und kontinuierlichen Erfolgsrechnung für die Pathologie; Aufbereitung und Abbildung der Erlöse und Kosten der Pathologie; Überführung in das Standardreporting
- Unterstützung bei den Vorbereitungen und Durchführung von Wirtschaftsplanungen
- Begleitung und Durchführung von Wirtschaftlichkeitsanalysen im Rahmen von Investitionsentscheidungen des Klinikums
Im Rahmen der Weiterentwicklung des Finanzcontrolling wurde eine Weiterentwicklung bestehender Controlling-Systeme bereits begonnen und umfangreiche Vorarbeiten geleistet. Ziel ist die Umstellung der jährlichen bisher durchgeführten Budgetierung der Kliniken und Institute, hin zu einer Deckungsbeitragsrechnung. Die Unterstützungsleistung sollte entsprechend auch die folgenden Tätigkeitsgebiete umfassen:
- Weiterentwicklung der bestehenden mehrstufigen jährlichen Deckungsbeitragsrechnung zu einer mehrstufigen monatlichen Deckungsbeitragsrechnung
- Mitbetreuung der Einführung der mehrstufigen monatlichen Deckungsbeitragsrechnung als Pilotierung im Chirurgischen Zentrum