693844-2024 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Linie U 28
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLinie U 28
BeschreibungErbringung von fahrplanmäßigen SPNV-Leistungen auf der Linie U 28 Děčín – Bad Schandau – Rumburk
Vorherige Bekanntmachung294993-2023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000
TitelErbringung von fahrplanmäßigen SPNV-Leistungen auf der unter Ziffer II.1.1) angegebenen Strecke mit ca. 183.500 Zugkm pro Jahr im Zeitraum von Dezember 2023 bis Dezember 2033.
BeschreibungErbringung von fahrplanmäßigen SPNV-Leistungen auf dem deutschen Teilstück der Linie U 28 (Děčín –) Staatsgrenze – Bad Schandau – Sebnitz Staatsgrenze (– Rumburk) in einem Umfang von insgesamt ca.183.500 Zugkm pro Jahr. Dabei sind Fahrzeuge einzusetzen, die mindestens den Standards derjenigen Fahrzeuge entsprechen, welche derzeit auf der vorgenannten Strecke eingesetzt werden. Darüber hinaus sind die SPNV-Leistungen so zu erbringen, dass sie mit den SPNV-Leistungen auf der Linie U 28 auf tschechischem Gebiet umsteigefrei verknüpft sind und die Fahrgäste durchgehend die komplette Linie U 28 befahren können. Die SPNV-Leistungen auf dem tschechischen Teilstück der Linie U28 sind nicht Gegenstand dieses Auftrages, sondern von der zuständigen Behörde in Tschechien bereits an die CD vergeben worden. Das die Leistungen auf dem deutschen Teilstück erbringende Eisenbahnverkehrsunternehmen muss deshalb eine Kooperationsvereinbarung mit dem auf dem tschechischen Gebiet verkehrenden Eisenbahnverkehrsunternehmen (CD) vorweisen, soweit die beiden Eisenbahnverkehrsunternehmen nicht identisch sind.
Interne KennungLinie U 28