693895-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Gymnasium Schönefeld II - Abfallmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Gymnasium Schönefeld II - Abfallmanagement
Beschreibung: Zur Errichtung des Gymnasiums II in Schönefeld werden bei der Herstellung der Baugruben für die Schule und der Sporthalle ca. 30.000 m³ Aushub zu Entsorgung anfallen. Für diese Maßnahme ist eine abfalltechnische Begleitung notwendig. Es soll eine baubegleitende Deklaration des Aushubs der Baugruben als repräsentative Haufwerksbeprobung stattfinden. Errichtung Schulgebäude ca. 10.000 m² (Nutzfläche) und Sporthalle ca. 2.500 m² (Nutzfläche) parallel zueinander und die Außenanlagen parallel zum Innenausbau. Termine und Fristen: Abfalltechnische Begleitung der Entsorgung der erzeugten Bauabfälle aus vorh. Haufwerke Archäologie / Kampfmittelberäumung / Baugrunduntersuchung sowie Baugrubenaushub, Außen- und Freianlagen ab 08.01.2024 Hinweis: Vorgesehener Beginn der Arbeiten Erdbauarbeiten: 08.01.2024 Geplante Dauer der Arbeiten: 02.02.2024 (ca. 4 Wochen) Vorgesehener Beginn und Dauer der Arbeiten Rohbau : 15.02.2024 bis 17.12.2024 Vorgesehener Aufbau Baustelleneinrichtung: 15.02.2024 bis 06.03.2024 (ca. 3 Wochen) Vorgesehene Vorhaltung Rohbau Sporthalle: 14.03.2024 - 28.10.2024 Vorgesehene Vorhaltung Rohbau Schule: 15.02.2024 - 17.12.2024 Vorgesehener Aufbau Baustelleneinrichtung: 18.12.2024 bis 05.05.2025 LÜCKE Vorgesehener Beginn HLS in Freianlagen: 10.04.2024 Dauer 80 Tage Vorgesehener Beginn und Dauer Freianlagen: 05.05.2025 bis 05.05.2025 Übersicht Abfallmanagement - 30.000m3 Erdaushub - Entsorgungskonzept - Beprobung, Laboranalytik, Überwachung Entsorgung - Betreuung Zedal - Baubegleitung in Abschnitten für 1. Erdbau, Rohbau, BE und 2. Freianlagen Hinweise Übersicht Erdbau/Rohbau: - 100 m2 Gelände roden (Bewuchs bis 1,0 m Höhe) - 4.700 m3 Auffüllungen und Bodenhindernisse abtragen und entsorgen - etwa 2.200 to Entsorgung Aushub belastet (Gefährlicher Abfall) - etwa 11.800 to Entsorgung vorhandenes Haufwerk aus Grasnarbe, Oberboden, Bauschutt - 100 m3 Grasnarbe abtragen und entsorgen - 300 m3 Oberboden abtragen, teilweise entsorgen - 9.500 m3 Baugrubenaushub Sporthalle - 6.900 m3 Baugrubenaushub Schule - 6.400 m3 Bodenaustausch (neues Material einbringen) Hinweise Übersicht Rohbau: - Grundleitungen (Schule 300 m; Sporthalle 300 m) - Hebeanlage - Erdungsanlage (1.800 m Ringerder V4A) - Frischbetonverbundsystem 8.000 m2 - Stahlbetondecken und Bodenplatte ca. 20.000 m2 - Stahlbetonwände 10.000 m2 - Recyclingbeton zu mind. 30 % der Betongesamtmasse (2.985 m3) - ca. 1.380 to Bewehrungsstahl - Dach- und Deckenkonstruktionen zum Teil aus Stahlträgersystemen (Verbundstahlträger, teilweise mit Brandschutzbeschichtung); - Sporthalle: Hauptträger, Randträger, Kragträger ca. 500 m - Schule (Aula): Vierendeelträger 2x 17,50 m; ca. 22 to - Mauerarbeiten 360 m2 - Beschichtung Technikräume 1.000 m2 - Stb. Fertigteil - Tribüne 205 m2 Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1