693933-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Tragwerksplanung (LPh 3-6 HOAI + Besondere Leistungen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tragwerksplanung (LPh 3-6 HOAI + Besondere Leistungen)
Beschreibung: Die Sporthalle der Realschule plus und Grundschule Altenahr befindet sich in der Schulstraße 1 in 53505 Altenahr, südlich der Ahrtalschule/Realschule Plus. Das Bestandsbauwerk wurde durch die Hochwasserflut im Juli 2021 sehr stark beschädigt und die Standsicherheit des Bauwerks als nicht mehr gegeben beurteilt. Daher wurde der Abbruch und die Errichtung eines Ersatzneubaus erforderlich. Die Tragwerksplanung der Leistungsphasen 1-2 nach HOAI wurden bereits erbracht. Die entsprechenden Planunterlagen liegen vor und sind Grundlage dieses Auftrages. Im Rahmen der Planungsleistung des anbietenden Büros ist eine Tragwerksplanung im Umfang der Grundleistungen aus den Leistungsphasen 3 bis 6 in Anlehnung an die HOAI zu erbringen. Ziel ist der Neubau einer Sporthalle auf der Grundlage der vorliegenden Objektplanung der Leistungsphase 4. Der Bauantrag wurde bereits gestellt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1