693937-2022 - ErgebnisDeutschland-Gelnhausen: Asbestbeseitigungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MKK - 22001 - RV Gefahrstoffsanierung/Demontagearbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: MKK 22001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss einer Rahmenvereinbarung für die brandschutztechnische Sanierung der Kopernikusschule in Freigericht-Somborn, Gewerk Gefahrstoffsanierung/Demontagearbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111100 Abbrucharbeiten, 45262600 Diverse Spezialbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Main-Kinzig-Kreis ist Träger der Schulen im Kreisgebiet. Für die Kopernikusschule in Freigericht ist die brandschutztechnische Sanierung des Hauptgebäudes vorgesehen. Aufgrund der fehlenden Raumkapazitäten und der hohen Schülerzahlen ist eine Sanierung ohne Unterteilung in einzelne Bauabschnitte nicht möglich. Daher ist grundsätzlich von einer diskontinuierlichen Arbeitsabwicklung der Baustelle auszugehen. Dies ist bei der Kalkulation der Arbeitsleistungen zu berücksichtigen. Die Einhaltung der vorgegebenen Bauzeiten erfordern ggf. den Einsatz eines Dreischichtbetriebes und Wochenendarbeiten, incl. Nachtarbeiten, siehe hierzu auch die Angaben im Leistungsverzeichnis. Der Auftraggeber wird sich bemühen, diese Arbeitsweisen auf das notwendige Maß zu beschränken. Auf Grund der teilweisen Kleinteiligkeit und gegenseitigen Abhängigkeiten der einzelnen auszuführenden Arbeiten sind jederzeit extrem kurze Reaktionszeiten des Auftragnehmers notwendig. Der Auftragnehmer verpflichtet sich daher jederzeit, innerhalb von 48 Stunden an den Arbeitstagen Montag - Freitag, von 07:00 Uhr bis 17:00 Uhr, nach Aufforderung durch den Auftraggeber die notwendigen Mitarbeiter vor Ort zu haben. Um die Schulnutzung zu gewährleisten, ist die Bildung sehr kleiner Bauabschnitte erforderlich; dies erschwert aber die gewünschte schnelle Umsetzung der Maßnahme. Daher hat sich der Kreis entschlossen, Rahmenvereinbarungen mit einem Wirtschaftsteilnehmer für verschiedene Gewerke auszuschreiben, damit gewährleistet ist, dass die einzelnen Bauabschnitte kontinuierlich und möglichst in kurzer Zeit bearbeitet werden können. Dieses Vorgehen wurde gewählt: • um eine konstante Bauabwicklung abzusichern. • um den Koordinationsaufwand zu verringern • um Kalkulationsrisiken zu minimieren Grundlage des vorliegenden Verfahrens zur Bestimmung des Rahmenvertragspartners sowie Grundlage späterer Einzelaufträge mit dem Rahmenvertragspartner sind auch die von dem Bieter im Zusammenhang mit dem jeweiligen Verfahren übergebenen Erklärungen und Nachweise sowie seine in diesem Verfahren festgestellte Eignung. Für den Auftraggeber sind das Fortbestehen dieser Eignung und eine gewissenhafte, zuverlässige und fachgerechte Erbringung der Leistung von wesentlicher Bedeutung.