694008-2023 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 69.0014/2023 - Regionale Analyse des Potentials zum verkehrsträgerübergreifenden Austausch erneuerbarer Energie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FE 69.0014/2023 - Regionale Analyse des Potentials zum verkehrsträgerübergreifenden Austausch erneuerbarer Energie
Beschreibung: FE 69.0014/2023 " Regionale Analyse des Potentials zum verkehrsträgerübergreifenden Austausch erneuerbarer Energie "
Vorherige Bekanntmachung: 00428144-2023
Interne Kennung: Z2sä-FE 69.0014/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Deutschland hat sich auf internationaler Ebene durch das Klimaabkommen von Paris ver-pflichtet, an der Einhaltung des 1,5-Grad-Ziels der internationalen Gemeinschaft mitzuwirken. Zur Erreichung dieses Zieles sind die nationalen Klimaschutzziele im Bundes-Klimaschutzgesetz festgesetzt. Bis zum Jahr 2045 sollen die Treibhausgasemissionen so weit gemindert werden, dass Netto-Treibhausgasneutralität erreicht wird. Der Umstieg von fossilen auf erneuerbare Energieträger wird dabei als ein Schlüsselelement angesehen. Dies erfordert einen erheblichen Ausbau der erneuerbaren Energien und die Planung eines effizienten Ener-giesystems. Die Ergebnisse des Forschungsprojekts "Verkehrsträgerübergreifender Aus-tausch erneuerbarer Energie" haben gezeigt, dass ein erhebliches Potenzial z.B. für die Er-zeugung von PV-Strom entlang der Verkehrsinfrastrukturen aber auch anderer Liegenschaf-ten des Bundes besteht. Diese werden in diesem Nachfolgeprojekt nun auf ein repräsentati-ves Untersuchungsgebiet angewandt. Es werden verschiedene Szenarien wie die Nutzung des PV-Stroms zum Eigenbedarf und die Direktlieferung überschüssiger Energie oder die regionale Direktvermarktung betrachtet und ökonomisch sowie ökologisch bewertet. Auf der Grundlage der dann vorliegenden Ergebnisse aus dem ausgewählten Untersuchungsgebiet sollen Handlungsempfehlungen für die konkrete Nutzung von erneuerbarer Energie vor Ort erarbeitet werden.
Interne Kennung: Z2sä - FE 69.0014/2023