694008-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Umbau Krankenhaus Hagen-Elsey - Heizung-, Lüftungs- und Sanitärarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau Krankenhaus Hagen-Elsey - Heizung-, Lüftungs- und Sanitärarbeiten
BeschreibungDie Kath. Krankenhaus Hagen gem. GmbH beabsichtigt die Schließung des Krankenhauses Elsey mit seinen somatischen Abteilungen Chirurgie, Innere Medizin, HNO und Gynäkologie und die Umwandlung in eine Fachklinik für Psychiatrie und Psychotherapie. Ziel ist es, die psychiatrische Abteilung des Krankenhauses Hagen mit der vorhandenen Psychiatrie am Standort Elsey zusammenzulegen. Zur Realisierung dieser Maßnahme sind erhebliche Umplanungen und Umbaumaßnahmen erforderlich. Hierzu sind diverse Bauleistungen auszuschreiben und zu vergeben. Der Nachtrag betrifft die Erweiterung der Sanitärarbeiten auf die Grund- und Endinstallationen der Bäder auf der Station 2. OG BT A. Die Planung der Bäder musste auf Grund einer temporären Umnutzung der Station angepasst werden.
Vorherige Bekanntmachung197995-2022
Interne KennungNachtragsbekanntmachung: 101-21-008 Ö-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas vorhandene Krankenhaus Elsey soll in eine Fachklinik für Psychiatrie und Psychotherapie umgebaut werden. Hierzu soll das vorhandene Gebäude erheblichen Umbaumaßnahmen unterzogen werden. Da es sich um einen Umbau im laufenden Betrieb handelt, wird dieser in drei Bauabschnitten durchgeführt. Die Umbaumaßnahmen sollen voraussichtlich im Januar 2022 beginnen und bis Ende 2025 abgeschlossen sein. Gegenstand dieses Verfahrens sind die Bauleistungen in allen drei Bauabschnitten. In allen Bauabschnitten werden die Raumstrukturen des Bestandes verändert und an eine Nutzung zu psychiatrischen und psychotherapeutischen Zwecken angepasst. In jedem Gebäudeteil ist ein separater Trinkwasser-Steigestrang geplant. Dieser wird etagenweise mit den Verbrauchern verknüpft, sodass ein übersichtliches Leitungsnetz entsteht. Die Trinkwasserbereitung erfolgt über Frischwasserstationen im Kellergeschoss. Das gesamt Netz ist mit einer Warmwasser Zirkulation ausgestattet. Zur Reduzierung des Wärmeübertrags über die Armaturen, erfolgt die Verbraucheranbindung über Doppelwandscheiben bei PWC und Einzelzuleitungen bei PWH. Die Patientenzimmer werden durch bauseits eingebrachte Fertig-Nasszellen ausgestattet. Diese Nasszellen werden im Deckenbereich mit PWC, PWH und einem DN 80 Abluftanschluss an vorbereitete Absperreinrichtungen angeschlossen. Die Mengen und auszuführenden Arbeiten können dem beigefügten Leistungsverzeichnis entnommen werden. Es handelt sich bei der vorliegenden Bekanntmachung um eine Nachtragsbekanntmachung nach § 132 Abs.5 GWB. Die ursprüngliche Bekanntmachung des vergebenen Auftrags wurde am 11.04.2022 abgesendet (Bekanntmachungsnummer: 197995-2022). Der Nachtrag betrifft die Erweiterung der Sanitärarbeiten auf die Grund- und Endinstallationen der Bäder auf der Station 2. OG BT A. Die Planung der Bäder musste auf Grund einer temporären Umnutzung der Station angepasst werden.