694014-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 03.0616/2021/DGB - Empfehlungen für Lichtsignalprogramme mit getrennter Signalisierung für abbiegende Kraftfahrzeuge und geradeausfahrende Fahrräder
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2mg-FE 03.0616/2021/DGB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
FE 03.0616/2021/DGB "Empfehlungen für Lichtsignalprogramme mit getrennter Signalisierung für abbiegende Kraftfahrzeuge und geradeausfahrende Fahrräder"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
An hochbelasteten innerörtlichen Knotenpunkten im Hauptverkehrsstraßennetz (oft Bundes- und Landesstraßen) entstehen beim Abbiegen an Knotenpunkten mit Lichtsignalanalgen bei geneinsamer Freigabe des Abbiege- und des Rad-/Fußverkehrs häufig Konfliktsituationen, welche zu Unfällen unter Beteiligung von Radfahrenden und zu Fuß Gehenden führen können. Mehr als die Hälfte aller Radverkehrsunfälle mit Personenschaden an signalisierten Knotenpunkten sind auf solche Konflikte zurückzuführen. Entsprechende Unfallhäufungen finden sich hierbei meist an großen Knotenpunkten mit mehreren Fahrstreifen in den Zufahrten. Durch eine zeitlich getrennte Freigabe des Abbiegeverkehrs und des Rad-/Fußverkehrs können entsprechende Unfälle vermieden werden. Die dafür in der Regel erforderlichen zusätzlichen Phasen im Signalprogramm können jedoch negative Auswirkungen auf die Leistungsfähigkeit und die Wartezeiten für alle Verkehrsteilnehmenden am Knotenpunkte haben. Dabei hat auch die Führungsform des Radverkehrs einen erheblichen Einfluss. Derzeit existieren keine Erkenntnisse wie groß diese Auswirkungen tatsächlich sind und mit welchen signaltechnischen Maßnahmen auch bei getrennter Signalisierung eine ausreichende Leistungsfä-higkeit bei akzeptablen Wartezeiten gewährleistet werden kann.
Ziel des Forschungsprojektes ist die Erarbeitung von Empfehlungen für den Einsatz und die möglichst leistungsfähige Gestaltung von Signalprogrammen mit signaltechnisch gesicherter Führung rechtsabbiegender Verkehrsströme.