69405-2026 - Ergebnis
Deutschland – Ausstattung und Ausrüstung für Strahlentherapie – Rahmenvertrag zur Weiterentwicklung des Kontrollsystems der Partikeltherapieanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Weiterentwicklung des Kontrollsystems der Partikeltherapieanlage
BeschreibungRahmenvertrag zur Weiterentwicklung des Kontrollsystems der Partikeltherapieanlage
Interne Kennung2025-411
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33151000 Ausstattung und Ausrüstung für Strahlentherapie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Erneuerungen der HIT-Anlage wird beim zentralen Kontrollsystem (STCS) auf dem vorhandenen System aufgebaut. Hierfür sind Überarbeitungen in Hard- und Software sowie in der Dokumentation notwendig. Prototypisch am Qualitätssicherungsplatz realisiert, bereitet der Rahmenvertrag den eigentlichen Vertrag mit langer Laufzeit vor, indem gezielt einzelne Arbeitspakete beauftragt werden. Die ersten drei Pakete modernisieren einen Großteil der Hardware, weitere Pakete behandeln die Integration neuer Komponenten wie Strahlmonitoring und Patientenpositionierungssystem. Ziel der Arbeiten ist es, technische Herausforderungen gezielt zu bearbeiten, den Projektzeitplan zu erfüllen und Stillstandszeiten bei der Systemumstellung zu minimieren.