2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt Klimaneutralität Sportzentrum Winterberg
Beschreibung: Die Sportzentrum Winterberg Hochsauerland GmbH (kurz: "SZW") ist eine kommunale Beteiligungsgeseellschaft der Stadt Winterberg und des Hochsauerlandkreises. Die Gesellschaft betreibt die Kunsteisbahn in Winterberg ("VELTINS-EisArena"), auf der nationale und internationale Wettbewerbe ausgetragen werden. Die VELTINS-EisArena ist die bekannteste deutsche Eisbahn und WM-Sportstätte. Die SZW beabsichtigt, die VELTINS-EisArena kllimaneutral zu betreiben. Dazu ist es erforderlich, Anlagen zu errichten, mit denen erneuerbare Energie erzeugt und für den Betrieb der Kunsteisbahn bereitgestellt werden kann. Die Verpachtung der Flächen am Standort der VELTINS-EisArena über einen Zeitraum von 25 Jahren an einen Vertragspartner, der diese Anlagen errichtet, betreibt und die erforderliche Energie an die SZW liefert, ist Gegenstand der Ausschreibung.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Objektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Zahl von Bewerbern: Bei ausreichender Anzahl geeigneter Bewerber werden max. 5 Bewerber/Bewerbergemeinschaften zur Teilnahme am Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb aufgefordert. Die Bewerberauswahl erfolgt in einem dreistufigen Verfahren: 1. Stufe: Es wird geprüft, ob der Teilnahmeantrag alle geforderten Angaben und Unterlagen enthält. Fehlende Angaben und Unterlagen sind auf Verlangen des Auftraggebers innerhalb einer angemessenen Frist nachzureichen. Teilnahmeanträge, die auch bei Ablauf der Nachfrist noch unvollständig sind, werden nicht berücksichtigt. 2. Stufe: Es wird geprüft, ob der Bewerber/die Bewerbergemeinschaft nach den von ihm/ihr eingereichten Angaben und Unterlagen grundsätzlich geeignet erscheint, die zu vergebenden Leistungen vertragsgerecht auszuführen, insbesondere die festgelegten Mindestanforderungen an die technische Leistungsfähigkeit erfüllt. 3. Stufe: Bei einer größeren Anzahl grundsätzlich geeigneter Bewerber, welche die Mindestanforderungen erfüllen, erfolgt die Auswahl der Bewerber, welche zur Teilnahme am Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb aufgefordert werden, auf Basis der unter Ziff. III.1.3 geforderten Angaben zu den Referenzen. Es werden diejenigen Bewerber / Bewerbergemeinschaften zur Teilnahme am Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb eingeladen, die nach den vorgelegten Angaben zu den Referenzen im Vergleich zu ihren Mitbewerbern in besonderer Weise geeignet erscheinen, die zu vergebenden Leistungen vertragsgerecht zu erbringen. Dabei ist nicht die Anzahl der Referenzen, sondern der Grad ihrer Vergleichbarkeit mit den unter Ziff. II.2.4) genannten Leistungen entscheidend. Maßgeblich ist, inwieweit der Bewerber / die Bewerbergemeinschaft mit den eingereichten Referenzen die erfolgreiche Erbringung von quantitativ und qualitativ vergleichbaren Aufgabenstellungen nachweisen kann.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09330000 Solarenergie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09332000 Sonnenenergieanlage
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1