694076-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gallium FIB-SEM dual beam System
Referenznummer der Bekanntmachung: MPG_MPICPFS-2022-0012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Installation eines Gallium FIB-SEM dual beam Systems
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von eines Focused Ion Beam (FIB)-Rasterelektronenmikroskop (SEM) dual beam Systems, ausgestattet mit einer Gallium-Ionenquelle, Elektronenrückstreubeugung (EBSD) und EDX in-situ Analysewerkzeugen. Zu den Funktionen gehören unteranderem eine 3-Achsen Manipulation für die in-situ Lamellen-Manipulation (TEM), sowie in-situ Strahl-induzierte Metallkontakte/dielektrische Schichtabscheidung.