694083-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Gemeindezentrum St. Lullus Bad Hersfeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gemeindezentrum St. Lullus Bad Hersfeld
Beschreibung: Objektplanung Architektur gemäß HOAI § 33 ff, Leistungsphasen 1-9
Vorherige Bekanntmachung: 449628-2023
Interne Kennung: NHW-2023-0010
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Katholische Kirchengemeinde St. Lullus plant ein neues Gemeindezentrum als Anbau an das historische Pfarrhaus St Lullus in unmittelbarer Nähe der Kirche St. Lullus auf dem ehemaligen Wever-Areal in Bad Hersfeld. Das ehemalige Wever-Areal in Bad Hersfeld wird in 2 Bauabschnitten nach einem städtebaulichen Realisierungswettbewerb zu einem zentrumsnahen verdichteten Quartier entwickelt. Das 2 geschossige Gebäude soll sich neben dem Pfarrhaus und der Kirche stadtbild-prägend behaupten und sowohl zum Pfarrgarten als auch zum Quartiersplatz einen Freiraumbezug erhalten. Das Gemeindezentrum soll neben der Leitung und Verwaltung der Kirchengemeinde (ca. 5 Büros und 1 Besprechungsraum) einen ca. 180 qm großen teilbaren Saal vorhalten. Der Bereich des Saals wird für alle Bewohner des Quartiers zur Verfügung stehen. Dieser Teil des Gemeindezentrums wird aus Städtebaumitteln gefördert. Außer dem Saal gehören ein Abstellraum, eine Küche sowie Sanitäranlagen dazu. Der Bauteil mit den Büros bleibt der katholischen Kirchengemeinde vorbehal-ten. Auch diesem Teil werden Sanitärbereiche und eine Teeküche zugeordnet. Aus einer Machbar-keitsstudie ist eine bevorzugte Entwurfsvariante hervorgegangen, die nun realisiert werden soll. Das Ergebnis der Machbarkeitsstudie, das städtebauliche Konzept sowie das Höhenaufmaß werden zum Download auf der Vergabeplattform zur Verfügung gestellt. Ausgeschrieben werden die Architektenleistungen der Leistungsphasen 1-9 gem.§ 33 ff. HOAI 2021. Der Entwurf ist in enger Abstimmung mit der Kirchengemeinde, dem bischöflichen Generalvikariat, der Denkmalschutzbehörde, dem Stadtplanungsbüro ToBe-Stadt und dem Leiter der Technischen Verwaltung der Stadt Bad Hersfeld weiterzuentwickeln. Die Auflagen des Fördergeldgebers sind zu beachten. Weiterhin ist die Leistung in Kooperation mit den Fachingenieuren abzustimmen. Der Architekt soll nach Beauftragung in die Vergabeentscheidungen der Fachplaner TWP, TGA und Freiraum mit eingebunden werden. An alle auszuführenden Gewerke als auch die planerische Arbeit wird ein hoher Qualitätsanspruch gestellt, sowohl ein sensibler Umgang mit der historischen Bausubstanz als auch Erfahrung in einer ressourcenschonenden Bauweise wird erwartet.
Interne Kennung: LOT-0000