694087-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Wärmedämmarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fassadenarbeiten, WDVS
Referenznummer der Bekanntmachung: 084-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45321000 Wärmedämmarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fassadenarbeiten im Zuge einer energetischen Sanierung eines leergezogenen Seniorenheimes:
Fassadendämmung (MiWo), Sockel-, Kellerdeckendämmung, inkl. Putz- und Betoninstandsetzungsarbeiten
beizubringen sind: -SIVV Schein, -Mitgliedschaft Güteschutzgemeinschaft Betoninst. B/BB e.V. o. glw., -Nachweis Fremdüberwachung durch vom DIBt anerkannten Überwachungsstelle, -Düsenführerschein des Dt. Beton- und Bautechnikverein -Eignung zur Ausführung von Flammstrahlarbeiten des Dt. Verbands für Schweißtechnik e.V.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45215212 Bau von Altersheimen, 45215213 Bau von Pflegeheimen, 45262330 Betonreparaturarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45440000 Anstrich- und Verglasungsarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Modernisierung und Dachaufstockung eines Seniorenheimes
Beschreibung der Gesamtmaßnahme
Energetische Sanierung eines bestehenden Seniorenheimes mit ca. 3.700 m2 Wohnfläche, Strangsanierung einschl. Haustechnik , WDVS, und neuen Fenstern. Schlüsselfertige Aufstockung des bestehenden Gebäudes mit ca. 1.100 m2 Wohnfläche in Stahlleichtbauweise.
Beschreibung der Beschaffung / Art und Umfang der Bauleistungen des Gewerks Fassadenarbeiten. Zur Ausführung kommen:
ca. 3.100 m2 Wärmedämmung an Fassade 40 / 80 / 140 mm Mineralwolle
ca. 142 Stck abgesetzte Putzfelder 0,88 x 1,36
ca. 660 m2 Betoninstandsetzung Balkonuntersichten
ca. 180 m2 Sockeldämmung
ca. 910 m2 Kellerdeckendämmung
beizubringen sind:
-SIVV Schein mit Weiterbildungsnachweis
-Mitgliedschaft in Güteschutzgemeinschaft Betoninstandsetzung Berlin und Brandenburg e.V. oder gleichwertig
-Nachweis der Fremdüberwachung durch eine vom DIBt anerkannten Überwachungsstelle,
z.B. die Prüf- und Überwachungsstelle der Bundesgütegemeinschaft Instandsetzung von Betonbauwerken e.V. in Berlin oder gleichwertig.
-Nachweis des Düsenführerscheines des Deutschen Beton- und Bautechnikverein
-Nachweis über die "Eignung zur Ausführung von Flammstrahlarbeiten" des Deutschen Verbands für Schweißtechnik e.V.