694114-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Gedruckte Bücher – L-Bank - Europaweite Vergabe eines Rahmenvertrags zur Beschaffung von Fachliteratur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL-Bank - Europaweite Vergabe eines Rahmenvertrags zur Beschaffung von Fachliteratur
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe eines Rahmenvertrags zur Beschaffung von Fachliteratur für die L-Bank (Printmedien und digitale nationale und internationale Medien) überwiegend aus den Fachbereichen Wirtschaft und Recht, im Einzelfall aber auch aus anderen Bereichen wie Gesundheit, IT etc. Derzeit werden vom Auftraggeber jährlich ca. 100 Printmedien und ca. 250 digitale Medien (Abonnements) bezogen. Der Schwerpunkt liegt eindeutig auf nationalen Medien. Es werden jedoch auch vereinzelt internationale, vor allem auch englischsprachige Medien benötigt. Benötigt wird außerdem eine Software zur Bestell- und Bestandsverwaltung der Fachliteratur. Diese soll unter anderem Zugriff auf Rechnungs- und Auslieferungsdaten sowie Detailinfos zu Abonnements und Lizenzen enthalten. Bestimmte Printmedien werden sehr schnell (=taggleich) benötigt. Der Auftragnehmer muss dies in Absprache mit dem Auftraggeber gewährleisten können. Der Vertragsschluss der Rahmenvereinbarung ist bis zum 1. Juni 2024 vorgesehen. Die Leistungserbringung soll unmittelbar nach Vertragsabschluss beginnen. Der Vertrag soll zunächst für eine Laufzeit von 12 Monaten geschlossen werden und sich sofern keine Kündigung ausgesprochen wird dreimalig automatisch um jeweils weitere 12 Monate verlängern. Der Rahmenvertrag endet automatisch spätestens zum 31. Mai 2028, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Nähere Einzelheiten werden den zur Angebotsabgabe ausgewählten Unternehmen mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Informationen zur L-Bank erhalten Sie unter www.l-bank.info.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22110000 Gedruckte Bücher
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22211000 Fachzeitschriften
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung#1