694143-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – 23E60262 - Finanzamt Stade, Neubau; Raumluft- und Kältetechnische Anlagen erstellen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23E60262 - Finanzamt Stade, Neubau; Raumluft- und Kältetechnische Anlagen erstellen
Beschreibung: Lüftung: Zwei zentrale Lüftungsgeräte mit je 13.000 m3/h versorgen alle Büros und Nebenräume mit Zu- und Abluft. Die Kanäle werden durch einen Schacht in die Etagen geführt und dort im Flur bzw. durch die Büros als Flachkanal verteilt. Kleinere Dimensionen werden in Wickelfalzrohr ausgeführt. Es gibt jeweils Volumenstromregler und Schalldämpfer vor den Gittern in den Büros. Die Haupttrassen erhalten Drosselklappen, es sind zahlreiche Brandschutzklappen vorzusehen. Nur die Fort- und Außenluftkanäle im 3.OG werden gedämmt. Hauptmassen: 2 St Lüftungsgerät mit 13.000 m3/h 2100 m2 Kanalsystem Blech 1.460 m Wickelfalzrohr bis DN 250 364 St Gitterauslässe in den Büros 204 St Tellerventile 30 St Drallauslässe in den Besprechungsräumen 369 St Volumenstromregler - und begrenzer 523 St Schalldämpfer 165 St Brandschutzklappen Kälte: Der Server-Raum erhält eine Split-Anlage mit 5 kW. Die Besprechungsräume erhalten einen Kalt-Wassersatz auf dem Dach mit 20 kW und Deckenkassetten in den Räumen. Die Verrohrung erfolgt mit gedämmten Kupferleitungen. Hauptmassen: 1 St Klima-Split Außen- mit Inneneinheit, 5 kW 2 St Außengeräte Wärmepumpen zum Kühlen, insgesamt 20 kW 5 St Deckenkassetten 4-seitig 90m Kupferrohr AD 18-28mm, gedämmt
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1