694145-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Generalplanung Bettenhauserweiterung LPH 1-3
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung Bettenhauserweiterung LPH 1-3
BeschreibungDas Klinikum Südstadt Rostock möchte die benötigte Bettenkapazität anpassen und dies in einer zeitgemäßen Struktur realisieren. Geplant ist eine Bettenerweiterung mit: - drei Ebenen für Pflegestationen mit je 40 Betten in der Normalpflege (1.-3. OG), - Flächen für die Unterbringung einer modernen und erweiterten Endoskopie sowie von Arztzimmern im Erdgeschoss und - Ver- und Entsorgung, Umkleidebereiche und Technik im Untergeschoss. Für das Projekt Generalplanung Bettenhauserweiterung sollen die Grundleistungen der LPH 1-3 in den Leistungsbildern Gebäudeplanung, Tragwerksplanung, TGA Anlagegruppen 1-8, Medizintechnik, Freianlagen, Brandschutzplanung und Bauphysik vergeben werden. Die Aufrechterhaltung des Klinikbetriebs steht im Zentrum der baulogistischen Planungen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelÜberarbeitung LP 3
BeschreibungDie Anforderungen an die Stationsetagen haben sich nach der finalen Entscheidung, der neuen funktionalen Anforderungen des Gebäudes, verändert. Im Süden des Gebäudes ist ein neuer Aufzugskern hinzugekommen, und die Nebenraumstruktur der Station wurde in mehreren Abstimmungsrunden grundlegend überarbeitet. Außerdem wurden die Bettenzimmer vergrößert, was zur Folge hat, dass das Gebäude 60cm breiter wird. Die Haustechnikplanung muss aufgrund der genannten Änderungen weitgehend überarbeitet werden, zusätzlich wurde die neue Anforderung gestellt, die Zimmer im Sommer zu kühlen, oder mindestens die Frischluft zu temperieren, wofür die Lüftungszentrale erneut umgeplant werden muss und die erforderliche Kälteleistung neu bemessen werden muss. Im Untergeschoss ist als neue Nutzung eine Bettenaufbereitung hinzugekommen, die Umkleiden entfallen.
Interne Kennung21/09-0173