69417-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanerleistungen nach HOAI und AHO - Neubau eines Eltern-Kind-Zentrums
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen nach HOAI und AHO - Neubau eines Eltern-Kind-Zentrums
BeschreibungDas Klinikum Südstadt Rostock (KSR) beabsichtigt die Realisierung eines zukunftsweisenden Eltern-Kind-Zentrums (ELKI). Dieses Großprojekt ist als standortübergreifendes Kooperationsmodell zwischen dem Klinikum Südstadt (KSR) und der Universitätsmedizin Rostock (UMR) konzipiert. Ziel ist es, die pädiatrische Versorgung und die Geburtsmedizin der Region Rostock auf höchstem medizinischem Niveau (Perinatalzentrum Level 1) zu bündeln und baulichtechnisch zu harmonisieren. Der geplante Neubau am Standort Südring soll die bestehenden, sanierungsbedürftigen Strukturen des Perinatalzentrums ersetzen und durch eine hochmoderne Infrastruktur ergänzen, die den Anforderungen an eine exzellente medizinische Versorgung sowie an eine familiengerechte, heilungsfördernde Umgebung („Healing Architecture“) gerecht wird. Es werden Generalplanerleistungen nach HOAI und AHO ausgeschrieben. Frist zur Einreichung von Bewerberfragen: 20.02.2026.
Interne KennungVST-2026-ELKI
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001