694181-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – ZV - Zweckverband Abfallwirtschaft - Planungsleistungen Sanierung bzw. Erneuerung Müllkran-Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ZV - Zweckverband Abfallwirtschaft - Planungsleistungen Sanierung bzw. Erneuerung Müllkran-Anlagen
Beschreibung: Planungsleistungen zur Sanierung bzw. Erneuerung der Müllkran-Anlagen
Interne Kennung: 1200-0452-2023/001746
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Aufgabenstellung Der Zweckverband für Abfallwirtschaft in Nordwest-Oberfranken ist Betreiber des Müllheizkraftwerk Coburg, Glender Strasse 30, 96450 Coburg-Neuses, mit 2 Müll-Verbrennungslinien. Für die Homogenisierung des Mülls im Müllbunker und zur Beschickung der Schurrentrichter der Müllkessel 1 und 2 gibt es im MHKW Coburg zwei nahezu baugleiche Müllkran-Anlagen (in diversen Ausführungs- und Dokumentations-Unterlagen als Müllkrane 1 und 2 bezeichnet). Diese beiden Müllkran-Anlagen, die jeweils als 10 t-Greifer-Brückenkrane ausgeführt sind, befinden sich im allseitig geschlossenen Müllbunker des MHKW Coburg. Bei den eingesetzten Müllgreifern handelt es sich um Vierseil-Mehrschalen-Müllgreifer 4 m³. Die Abmaße und bauliche Ausführung des Müllbunkers sind den Gebäudeplänen in den Anhängen 2 bis 4 zu entnehmen. Die Kran-Anlagen wurden im Rahmen der Errichtung des MHKW Coburg im Zeitraum von 1986 - 1988 durch die Fa. PS Förder- und Lagertechnik GmbH erbaut und im Jahr 1988 in Betrieb genommen. Nach nunmehr 35-jähriger Laufzeit sollen die beiden Müllkran-Anlagen aufgrund des Zustandes komplett saniert / erneuert werden. Ausführung Die innerhalb des Müllbunkers befindlichen Teile der Müllkran-Anlagen, v. a. die Stahlbauteile sind in der Hauptsache - bis auf eine Unterflansch-Einschienen-Katze, mit der nur der Müllkran 1 ausgerüstet ist - maßlich und konstruktiv gleich. Diese Unterflansch-Einschienen-Katze ist für einen Hilfsgreifer vorgesehen, mit dessen Hilfe Verstopfungen oder Störungen der Brennstoff-Zufuhr in den Schurrentrichtern der beiden Müllkessel beseitigt werden können. Der Hilfsgreifer befindet sich im Müllbunker auf der Betonebene 17,20 m auf dem Kranabstellplatz 1 und muss bei Bedarf manuell mit der Unterflansch-Einschienen-Katze gekoppelt werden. Im Rahmen der Sanierung / Erneuerung der beiden Kran-Anlagen sollte eine derartige Einrichtung für beide Müllkrane vorgesehen werden, da im Fall einer temporären Betriebsunterbrechung einer der beiden Müllkrane (z. B. Störung, notwendige Instandsetzung) eine dann auftretende Verstopfung oder sonstige Störung der Brennstoff-Zufuhr in einem der beiden Schurrentrichter jeweils mittels des dann noch in Betrieb befindlichen Müllkranes beseitigt werden kann. Neben dem - hauptsächlich - Stahlbau der Müllkran-Anlagen (u. a. Kranbrücken, Krankatzen, etc.) gehören zu den Krananlagen u. a. noch die notwendigen Schaltschränke und Schaltanlagen, die mit im Raum der 0,4 kV-Schaltanlage untergebracht sind. Eine Erweiterung der in diesem Raum befindlichen Schaltschränke und Schaltanlagenteile erfolgte im Jahr 2016 mit dem Einbau notwendiger elektrotechnischer Komponenten für eine weitere Mittelspannungsebene (690 V). Weitere Komponenten der Müllkran-Anlagen befinden sich im Bereich der Schaltwarte / Leitstand. Im Leitstand (Ebene 9,35 m), in dem die Überwachung und Bedienung der gesamten Anlagen des MHKW Coburg mittels des Prozess-Leit-Systems (PLS) durchgeführt wird, befindet sich durch baulichen Brandschutz abgetrennt, der Kranführerstand mit den beiden Kranbedienständen und diversen weiteren Komponenten (hauptsächlich Bedienungen für Brandschutz-Einrichtungen wie z. B. RWA-Anlage Müllbunker, Löschanlagen, etc.). Neben dem Müllbunker, der 0,4 kV-Schaltanlage und dem Leitstand / Kranführerstand gibt es noch Teil-Komponenten der derzeitigen Kran-Anlagen in einer Räumlichkeit auf Ebene 0,0 m. Dort befinden sich die notwendigen Kranwiderstände für die Schleifringläufer-Motoren der Hub- und Schließwerke der beiden Müllkran-Anlagen. Die wichtigsten technischen Daten der Müllkran-Anlagen sind den Stammdatenblätter (Auszug aus der Anlagen-Dokumentation) im Anhang 1 sowie der Übersichtszeichnung der Müllkran-Anlagen im Anhang 6 zu entnehmen. Neben notwendigen Instandsetzungen, u. a. auch aus jährlichen, bzw. halbjährlichen UVV-Prüfungen von Kran-Fachfirmen an den Müllkran-Anlagen, erfolgte im Jahr 2012 und 2013 eine Generalsanierung an den Anlagen. Hierbei wurden insbesondere die Komponenten der Hub- und Schließwerke (Seiltrommeln, Getriebe, Antriebe, etc.) erneuert. Aufgrund von erhöhtem Verschleiß der Katzschienen erfolgten im Rahmen der vorstehend genannten Generalsanierung u. a. auch ein Austausch der Spurkranz-Räder gegen Räder ohne Spurkranz mit zusätzlichem Einbau von jeweils zwei Paaren von Spurführungs-Rollen an den beiden Katz-Fahrwerken. Aktuell werden sowohl für die Kran- als auch für die Katz-Fahrten neue Wegerfassungssysteme installiert, die im Rahmen der Erneuerung der Anlagen weiterverwendet werden sollen. Im Jahr 2019 wurde ein Sachverständigen-Gutachten zur Ermittlung des IST-Zustandes der gesamten Müllkran-Anlagen in Auftrag gegeben. Dieses Gutachten ist im Anhang 7 enthalten. Randbedingungen Die Erneuerung der Müllkran-Anlagen muss so durchgeführt werden, dass der Betrieb und die Beschickung der beiden Müllverbrennungsanlagen weiterhin möglich sind. Eine - falls notwendige - Einschränkung des Gesamtanlagenbetriebes muss auf ein Minimum reduziert werden und kann aus betrieblichen Gründen nur im zeitlichen Rahmen der jeweiligen Revision der übrigen Anlagenteile des MHKW Coburg im Juli / August erfolgen. Beigefügte Zeichnungen und Pläne dienen der Orientierung. Auf Vollständigkeit und die Darstellung auf as built kann für die beigefügten Unterlagen keine Garantie gegeben werden. Für die anlagentechnische Umsetzung der Maßnahme stehen Grobkosten in Höhe von 3.420.000,00 EUR (netto) im Raum (ohne Planungskosten).
Interne Kennung: LOT-0000