See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Modernisierung und Betreuung einer SAS-Umgebung
Beschreibung: Der GKV-SV betreibt seit Anfang 2009 eine Data-Warehouse-Umgebung (DWH-Umgebung). Das Data-Warehouse ist die zentrale Stelle, in der Daten qualitätsgesichert, historisiert und revisionssicher abgelegt, gepflegt und für Abfragen und Analysen den Fachabteilungen zur Erfüllung ihrer gesetzlichen Aufgaben zugänglich gemacht werden. Der GKV-Spitzenverband hat für diese Aufgaben parallel zum DWH seit 2009 eine Reporting- und Analyseumgebung der Firma SAS im Einsatz. Hierzu gibt es einen bestehenden Vertrag über ein definiertes Paket von SAS-Komponenten. Um den Fachbereichen in ihrer täglichen Arbeit zukünftig effizientere und effektivere Datenanalysen zu ermöglichen, beabsichtigt der GKV-SV, die bestehende SAS-Umgebung zu modernisieren. Der GKV-SV schreibt vor diesem Hintergrund das modernisierte hierzu erforderliche SAS-Lizenzpaket neu aus. Von den bisher genutzten SAS-Komponenten sollen einige zukünftig nicht mehr lizenziert werden, da sie durch andere Komponenten (SAS Studio unter SAS VIYA den SAS Enterprise Guide) ersetzt werden. Der GKV-SV schreibt auch die erforderlichen Installations-, Konfigurations- und Migrationsleistungen für die modernisierte SAS-Umgebung sowie Unterstützungsleistungen aus. Die Leistung wird in zwei Losen ausgeschrieben: Los 1: Lizenzpaket SAS-Software (Mietlizenzen) Los 2: Installation und Konfiguration SAS-Komponenten, Migrations- sowie weitere Leistungen
Interne Kennung: SV 23-23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48482000 Business-Intelligence-Softwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Lizenzpaket SAS-Software (Mietlizenzen)
Beschreibung: Lizenzpaket SAS-Software (Mietlizenzen)
Menge: 0
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Installation und Konfiguration SAS-Komponenten, Migrations- sowie weitere Leistungen
Beschreibung: Los 2: Installation und Konfiguration SAS-Komponenten, Migrations- sowie weitere Leistungen
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste