694240-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit – Ausrüstung für Feuerwehr-Gerätewagen-Logistik Tunnel Rastatt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausrüstung für Feuerwehr-Gerätewagen-Logistik Tunnel Rastatt
Beschreibung: Beschaffung der Ausrüstungsteile für die Beladung der Feuerwehr-Gerätewage-Logistik (GW-L Bahn) für den Notfalleinsatz Tunnel Rastatt
Interne Kennung: 26DBC88576
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Wenn der Zuschlag bereits wirksam erteilt worden ist, kann dieser nicht mehr vor der Vergabekammer angegriffen werden (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Der Zuschlag darf erst 10 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post erteilt werden (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. – soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind – bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 Rollcontainer
Beschreibung: Los 1 Rollcontainer (24 Stück)
Menge: 24 Stück
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 Wärmebildkamera
Beschreibung: Los 2 Wärmebildkamera (8 Stück)
Menge: 8 Stück
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 L-Leuchte
Beschreibung: Los 3 L-Leuchte (38 Stück)
Menge: 38 Stück
Los: LOT-0004
Titel: Los 4 Markierungsleuchten
Beschreibung: Los 4 Markierungsleuchten (3 x 8 Sets)
Los: LOT-0005
Titel: Los 5 Korbtrage
Beschreibung: Los 5 Korbtrage (8 Stück)
Los: LOT-0006
Titel: Los 6 Rettungstücher
Beschreibung: Los 6 Rettungstücher (16 Stück)
Menge: 16 Stück
Los: LOT-0007
Titel: Los 7 Stromerzeuger
Beschreibung: Los 7 Stromerzeuger (2 Stück)
Menge: 2 Stück
Los: LOT-0008
Titel: Los 8 Strom
Beschreibung: Los 8 Strom (Leitungsroller 12 Stück, Abzweigstücke 8 Stück, Netzgerät 10 Stück)
Menge: 30 Stück
Los: LOT-0009
Titel: Los 9 Beleuchtung
Beschreibung: Los 9 Beleuchtung (4 x Akku-Beleuchtungssystem, 2 x Flächenbeleuchtungssystem, 2x Dreibeinkurbelstativ)
Menge: 6 Stück
Los: LOT-0010
Titel: Los 10 Rollpalette
Beschreibung: Los 10 Rollpalette (2 Stück)
Los: LOT-0011
Titel: Los 11 Rettungsplattform
Beschreibung: Los 11 Rettungsplattform (2 Stück)
Los: LOT-0012
Titel: Los 12 Zelt
Beschreibung: Los 12 Zelt (2 x Zelt, 2 x Zelt, groß, Zeltbeleuchtung und Zeltheizung)
Menge: 4 Stück
694240-2026 - Competition
Germany – Firefighting, rescue and safety equipment – Ausrüstung für Feuerwehr-Gerätewagen-Logistik Tunnel Rastatt
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26DBC88576
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 Rollcontainer
Quantity: 24 pieces
Lot: LOT-0002
Title: Los 2 Wärmebildkamera
Quantity: 8 pieces
Lot: LOT-0003
Title: Los 3 L-Leuchte
Description: Los 3 L-Leuchte (38 Stück)
Quantity: 38 pieces
Lot: LOT-0004
Title: Los 4 Markierungsleuchten
Lot: LOT-0005
Title: Los 5 Korbtrage
Description: Los 5 Korbtrage (8 Stück)
Lot: LOT-0006
Title: Los 6 Rettungstücher
Quantity: 16 pieces
Lot: LOT-0007
Title: Los 7 Stromerzeuger
Quantity: 2 pieces
Lot: LOT-0008
Title: Los 8 Strom
Quantity: 30 pieces
Lot: LOT-0009
Title: Los 9 Beleuchtung
Quantity: 6 pieces
Lot: LOT-0010
Title: Los 10 Rollpalette
Lot: LOT-0011
Title: Los 11 Rettungsplattform
Lot: LOT-0012
Title: Los 12 Zelt
Quantity: 4 pieces