694280-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Öffentliche Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge, Wiesbaden; Errichtung und Betrieb (Konzession)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Öffentliche Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge, Wiesbaden; Errichtung und Betrieb (Konzession)
Beschreibung: Öffentliche Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge, Wiesbaden; Errichtung und Betrieb (Konzession)
Interne Kennung: 2023-VgV-66-Konz-LIS
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65000000 Versorgungsunternehmen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Beschreibung: Die Landeshauptstadt Wiesbaden (LHW) schreibt die Konzession für die Errichtung sowie den Betrieb von öffentlicher Ladeinfrastruktur (LIS) für elektrifizierte Personenkraftwagen (Pkw) und elektrifizierte leichte Nutzfahrzeug (LNF) in der LHW aus. Alle weiteren Informationen sowie die Leistungen und Pflichten des zukünftigen Auftragnehmers bzw. der zukünftigen Auftragnehmerin (in der Folge Gesellschaft genannt) sind der beigefügten Aufgaben- und Leistungsbeschreibung (Anlage 02a) sowie den zugehörigen Anlagen (Anlage 02b) zu entnehmen. Gegenstand der zu beauftragenden Leistung: Die Gesellschaft errichtet öffentlich zugängliche Ladeeinrichtungen für das Laden von Elektrofahrzeugen mit Wechselstrom (AC) und Gleichstrom (DC) im Stadtgebiet der LHW und betreibt diese durchgängig. Dabei sind die Vorgaben in Kap. 3.2 und Kap. 3.3 der Leistungsbeschreibung (Anlage 02a) zur Anzahl der zu errichtenden Ladepunkte zu beachten, insbesondere: - bis zum 31. Dezember 2023: insg. 80 Ladepunkte, - bis zum 31. Dezember 2024: insg. 248 Ladepunkte, - bis zum 31. Dezember 2025: insg. 420 Ladepunkte. Um den erwartbaren Hochlauf der Elektromobilität während des Konzessionszeitraums nach 2025 zu berücksichtigen, muss die Gesellschaft: - bis zum 31. Dezember 2028 mindestens 610 Ladepunkte und - bis zum 31. Dezember 2030 mindestens 800 Ladepunkte in der LHW errichten und in Betrieb nehmen. Die vertragsgemäß errichtete Ladeinfrastruktur ist durchgängig zu betreiben (§ 3 Abs. 1 des Vertragsentwurfs). Eine Anpassung der verpflichtenden Anzahl an Ladepunkten kann gemäß § 6 Abs. 11 des Konzessionsvertragsentwurfs erfolgen. Optionen: Sollte zum 31.12.2025 die Entwicklung der Zunahme von Elektrofahrzeugen erheblich von den Prognosen nach Kap. 2 der Leistungsbeschreibung (Anlage 02a) abweichen (mehr als 20 %), kann die LHW die Anpassung der gemäß Kap. 3.3 der Leistungsbeschreibung zum 31. Dezember 2028 und 31. Dezember 2030 vereinbarten verpflichtende Anzahl an Ladepunkten verlangen (§ 6 Abs. 11 des Konzessionsvertragsentwurfs). Die LHW hat unbeschadet das Recht, den Bedarf zu erhöhen oder zu verringern. Sie wird sich dazu mit der Gesellschaft abstimmen. Die Gesellschaft hat das Recht, die Erweiterung abzulehnen, soweit diese technisch oder wirtschaftlich unzumutbar ist (§ 6 Abs. 12 des Konzessionsvertragsentwurfs).
Interne Kennung: LOT-0000