2. Verfahren
Verfahren
Titel: Traitement, conditionnement et transport sécurisé d'objets du Musée Savoisien dans le cadre du déménagement des collections vers les nouvelles réserves
Beschreibung: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. La livraison du Centre de conservation des collections départementales (CCCD) est prévue à la fin de l'année 2025. Les collections du Musée Savoisien actuellement conservées dans différents sites de l'agglomération chambérienne doivent y être transportées, à l'exception du mobilier archéologique. Une partie des objets doit au préalable être traité afin de ne pas risquer de contaminer ce nouveau bâtiment. Environ 80 000 objets sont concernés par ce déménagement qui sera mené en partie par l'équipe du Musée Savoisien. Il est attendu des titulaires des différents lots : - de désinsectiser par anoxie dynamique les objets susceptibles d'être infestés (lot 1) ; - de fournir les palettes nécessaires au transport et à la conservation pérenne dans le CCCD des objets volumineux (lot 3) ; - de conditionner les objets, d'en assurer la manutention au sein des réserves pour leur anoxie, le cas échéant, et leur transport entre leur lieu de conservation actuel et le CCCD (lot 4)
Interne Kennung: 25AP12
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521000 Dienstleistungen von Museen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521000 Dienstleistungen von Museen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Désinsectisation par anoxie dynamique d'objets
Beschreibung: Désinsectisation par anoxie dynamique d'objets
Interne Kennung: 01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521200 Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten
Los: LOT-0002
Titel: Fourniture de matériel de conditionnement des collections
Beschreibung: Fourniture de matériel de conditionnement des collections
Interne Kennung: 03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521210 Konservierung von Exponaten
Los: LOT-0003
Titel: Conditionnement et transport sécurisé des objets de collection
Beschreibung: Conditionnement et transport sécurisé des objets de collection
Interne Kennung: 04
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung