694327-2022 - ErgebnisDeutschland-Roth: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Zentralkläranlage Roth - Ingenieurbauwerke nach § 41, Teil 3, Abschnitt 2 incl. Maschinentechnik, sowie Verfahrenstechnik nach §53 HOAI 2021 LPh. 1-9 und örtliche Bauüberwachung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Abteilung für Tiefba der Stadt Roth plant die Erweiterung der Zentralkläranlage Roth.
Gegenstand dieser Vergabe sind die Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke nach § 41, Teil 3, Abschnitt 2 Ingenieurbauwerke incl. Maschinentechnik HOAI 2021, sowie Verfahrenstechnik nach §53 HOAI 2021 der Leistungsphasen 1-9 und örtliche Bauüberwachung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kläranlage der Stadt Roth ist derzeit auf 65.000 Einwohnerwerte ausgelegt. Die hierfür vorhandene wasserrechtliche Genehmigung lief zum 31.12.2018 aus, so dass derzeit der Betrieb auf Grundlage einer beschränkten Erlaubnis des Wasserwirtschaftsamtes Nürnberg erfolgt. Es ist vorgesehen eine neue wasserrechtliche Erlaubnis zu beantragen, die künftig auf zusätzliche 30.000 Einwohnerwerte ausgelegt werden muss und durch die entsprechende Maßnahmen definiert werden, mit denen dann umgehend begonnen werden soll. Zu diesem Zwecke wurde durch die Stadt Roth eine Studie in Auftrag gegeben, in der mehrere Varianten untersucht wurden. Die dabei bevorzugte Variante sieht den Weiterbetrieb der Bestandskläranlage und den Neubau einer Biologie für 30.000 EW vor. Im Detail ist dafür der Neubau von 2 Nachklärbecken, einem Belebungsbecken, einem Maschinengebäude und einem zusätzlichen Schlammwasserspeicher bzw. Schlammlager, sowie einem Betriebsgebäude vorgesehen. Die Kosten der Gesamtmaßnahmen werden aktuell inkl. Baunebenkosten auf ca. 22 Mio. Euro brutto geschätzt.