694343-2022 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2022-0479 Verwertung von Altholz der Kategorie AIII (AVV 170201 und 200138)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0479
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wirtschaftsbetriebe Duisburg-AöR sammelt Altholz der Kat. AIII (AVV 170201 / 200138) im gesamten Stadtgebiet Duisburg. Das Altholz stammt aus der Sammlung auf den betriebseigenen Recyclinghöfen:
- RH Nord, Im Holtkamp 84, 47167 Duisburg
- RH Mitte, Zur Kupferhütte 10, 47053 Duisburg
- RH Süd, Kaiserswerther Str. 210, 47259 Duisburg
- RH West, Schauenstr. 40, 47228 Duisburg
sowie aus der Sammlung über den Containerdienst der AG.
Das gesammelte Altholz der 4 Recyclinghöfe stammt größtenteils aus dem privaten Bereich, das gesammelte Altholz aus dem Containerdienst vorwiegend aus dem gewerblichen Bereich. Das anfallende Altholz ist der Kategorie AIII zuzuordnen. Dieses Altholz wird in Containern gesammelt und i.d.R. arbeitstäglich zu einem Altholzverwerter transportiert. Anschließend ist dieses Altholz einer ordnungsgemäßen und schadlosen Verwertung zuzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Insgesamt wird die zu verwertende Menge an Altholz der Kategorie AIII für den Leistungszeitraum vom 01.01.2023 - 31.12.2023 auf ca. 10.000 t geschätzt.
Die Mengenangabe, Durchschnittswerte der letzten Jahre, dient lediglich als Kalkulationshilfe und ist keine verbindliche Angabe, die für die Zukunft zugesagt
wird. Hinzu kommen die jahreszeitlichen Mengenschwankungen. Änderungen in der Mengenangabe im Bereich von +/- 20% sind von der Bieterin im Rahmen der Preisbildung einzukalkulieren und führen nicht zu einer Veränderung der angebotenen Konditionen.
Die Beauftragung der v.g. Menge wird in Form von separaten Beauftragungen der Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR und Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR (BgA) erfolgen. Die Abrechnung der Anlieferung zu den jeweiligen Aufträgen muss auf den jeweiligen Auftraggeber erfolgen.
Die Anlieferung der vorgenannten Altholzmengen erfolgt durch die AG in Abrollcontainern mit einem Fassungsvermögen von 30 - 48 m3. In einem geringeren Umfang erfolgt die Anlieferung auch in Absetzcontainern (5,5 - 10 m3).
Im Durchschnitt werden bei möglichen 300 Anliefertagen pro Jahr (Anlieferungen Montag - Samstag) für das anfallende Altholz der Kategorie AIII etwa 30 - 35 Tonnen Altholz täglich angeliefert. Dieses entspricht bei einem durchschnittlichen Containerfüllgewicht von 4 - 5 Tonnen ca. 7 - 8 Abrollcontainern a" 30 - 48 m3 sowie etwa 1 - 2 Absetzcontainern a" 5,5 - 10 m3 pro Tag mit einem durchschnittlichen Füllgewicht von ca. 1,50 Tonnen.
Die täglich anfallende Altholzmenge und auch die Füllgewichte der Container unterliegen Schwankungen. Hierdurch kann sich auch die vorgenannte Anzahl an täglich anfallenden Containeranlieferungen ändern.
Die Anlieferungen zur Anlage bzw. Übergabestelle erfolgen zu den folgend genannten Zeiten:
Montag - Freitag: 07.00 - 16.30 Uhr
Samstag: 08.00 - 14.00 Uhr
Innerhalb dieser Zeiträume muss für die AG die Möglichkeit bestehen, der AN das gesammelte Altholz zu überstellen.
Es sind ein zentraler Ansprechpartner sowie ein Vertreter nebst deren Kontaktdaten seitens der AN zu benennen.
Die Anlage bzw. Übergabestelle der AN muss in der Umgebung von Duisburg, max. 25 km Entfernung (Luftlinie!) vom Betriebshof DU-Hochfeld, Zur Kupferhütte 10, 47053 Duisburg, liegen.
Auf der Anlage, wie auch auf der Übergabestelle, muss die Möglichkeit bestehen, dass in den Containern angelieferte Altholz unverzüglich abzukippen. Eine "Zwischenlagerung" der angelieferten und befüllten Container ist nicht möglich.