See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre de services portant sur le recrutement de prestataires pour la formation professionnelle continue à destination des membres du personnel de l’ensemble des niveaux de l’enseignement obligatoire et des fonctions de promotion et sélection de WBE.
Beschreibung: Le présent marché de services porte sur des prestations de formation dans le cadre de la formation professionnelle continue à destination des membres du personnel de l’ensemble des niveaux d’enseignement obligatoire et des fonctions de promotion et de sélection de WBE.
Interne Kennung: WBE/51/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 1 - Les outils numériques au service de la collaboration entre MDP en tenant compte de la spécificité d'un ou plusieurs établissements.
Beschreibung: À partir de l'expérience des membres du personnel, mobiliser les ressources numériques facilitatrices de collaboration. Expérimenter ces outils et mettre en évidence leur plus-value pédagogique en tenant compte des spécificités de son établissement.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0010
Titel: 10 - Niveau d'approfondissement aux troubles du système central auditif
Beschreibung: En partant des pratiques des MDP et en mobilisant les compétences développées à l'IFPC, faire expérimenter, par les MDP, les difficultés rencontrées par les élèves à besoins spécifiques pour répondre à la diversité. Mobiliser cette expérience pour co-construire ou adapter ses pratiques didactiques ou éducatives. Au terme de la formation, poser un regard réflexif sur ses pratiques.
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: 11 - Formation CATAGSAE (Certificat d’Aptitude Technique à l’Animation d’un Groupe sur Structure Artificielle d’Escalade) : encadrement de l’escalade sur structure artificielle dans les écoles primaires et secondaires
Beschreibung: La circulaire ministérielle n°3314 du 22/09/10 rend obligatoire la possession du brevet CATAGSAE pour l’encadrement de l’escalade sur structure artificielle dans les écoles primaires et secondaires. Cette formation est nécessaire pour toute personne n’ayant pas d’autres certifications de compétences techniques et pédagogiques en escalade.
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: 12 - Actualisation des connaissances CATAGSAE (Certificat d’Aptitude Technique à l’Animation d’un Groupe sur Structure Artificielle d’Escalade)
Beschreibung: Cette actualisation des connaissances CATAGSAE est obligatoire tous les 4 ans pour conserver la certification des brevetés CATAGSAE. La circulaire ministérielle n°3314 du 22/09/10 rend obligatoire la possession du brevet CATAGSAE pour l’encadrement de l’escalade sur structure artificielle dans les écoles primaires et secondaires. Cette formation est nécessaire pour toute personne n’ayant pas d’autres certifications de compétences techniques et pédagogiques en escalade.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: 13 - Sensibilisation aux handisports
Beschreibung: Expérimenter un cadre collectif qui donne de la place aux individus et au groupe. Clarifier des notions telles que : exclusion, intégration, différenciation, handicap, différence, déficience … Vivre des activités dans différents registres qui permettent la rencontre, l’expression et l’inclusion.
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: 14 - Niveau d'approfondissement au handisport
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: 15 - Comprendre et expérimenter les pédagogies participatives
Beschreibung: A partir de la pratique des MDP, décliner les concepts collaboratifs et s'approprier les pratiques de différenciation pédagogique pour tous les élèves compte tenu du plan de pilotage ou du contrat d’objectifs et/ou du projet éducatif et pédagogique de WBE. Expérimenter ces pratiques. Co-construire des outils afin de mettre en oeuvre ces pratiques dans sa classe. Au terme de la formation, poser un regard réflexif sur ses pratiques.
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: 16 - La prise en compte des malentendus sociocognitifs pour comprendre le décrochage scolaire en fonction du plan de pilotage / contrat d'objectif de l'établissement.
Beschreibung: À partir de la pratique des MDP, s'approprier les concepts et les décliner dans des outils spécifiques répondant aux besoins des élèves dans leur établissement. Co-construire des outils pour permettre de lever ces malentendus dans leur établissement. Au terme de la formation, poser un regard réflexif sur ses pratiques.
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: 17 - Niveau d’approfondissement : La prise en compte des malentendus sociocognitifs pour comprendre le décrochage scolaire en fonction du plan de pilotage / contrat d'objectif de l'établissement.
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: 18 - Analyse et intégration des signaux de décrochage dans l'état des lieux du Plan de Pilotage/CO de mon établissement.
Beschreibung: Intégrer les signaux précurseurs de décrochage dans la stratégie d'accrochage scolaire de l'établissement compte tenu des OASE de l'école et des projets éducatif et pédagogique de WBE. Co-créer des grilles d'observation et d'analyse des situations à risque dans son établissement. Au terme de la formation, poser un regard réflexif sur ses pratiques.
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: 19 - Niveau d’approfondissement : Analyse et intégration des signaux de décrochage dans l'état des lieux du Plan de Pilotage/CO de mon établissement.
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0002
Titel: 2 - Outils numériques pour accompagner les élèves à besoins spécifiques
Beschreibung: S'approprier des fonctionnalités d'outils numériques pour accompagner les élèves à besoins spécifiques dans le respect des prescrits de WBE. Co-construire des séquences pédagogiques en intégrant des outils numériques pour accompagner les élèves à besoins spécifiques en adéquation avec les programmes de WBE. Au terme de la formation, poser un regard réflexif sur ses pratiques.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0020
Titel: 20 - Les stratégies cognitives et les outils de la pédagogie explicite pour comprendre le décrochage scolaire en fonction du plan de pilotage / contrat d'objectif de l'établissement.
Beschreibung: À partir de la pratique des MDP, s'approprier les concepts et les décliner dans des outils spécifiques répondant aux besoins des élèves dans leur établissement. Expérimenter les méthodes à la base de la pédagogie explicite. Co-construire des outils pour permettre de lever les malentendus dans l'établissement et pour les appliquer au sein de sa classe. Au terme de la formation, poser un regard réflexif sur ses pratiques.
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0021
Titel: 21 - Niveau d'approfondissement : Les stratégies cognitives et les outils de la pédagogie explicite pour comprendre le décrochage scolaire en fonction du plan de pilotage / contrat d'objectif de l'établissement.
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: 22 - Comprendre et expérimenter nos attitudes en conflit
Beschreibung: À partir des pratiques des MDP et en mobilisant les compétences développées à l'IFPC, s’approprier les fondamentaux des interactions sociales et du conflit. Expérimenter des outils de médiation. Ajuster les pratiques de l’équipe. Co-construire des méthodes et des outils. Au terme de la formation, poser un regard réflexif sur ses apprentissages.
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Titel: 23 - Les techniques de Feed-back comme méthode d'évaluation formative
Beschreibung: En partant des pratiques des MDP, et en mobilisant les compétences développées à l'IFPC, intégrer des mécanismes d'une rétroaction efficace pour différencier le parcours pédagogique en cohérence avec les programmes de WBE. Expérimenter les principes des rétroactions efficaces. Co-construire des séquences pédagogiques intégrant ces principes. Au terme de la formation, poser un regard réflexif sur ses pratiques.
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Titel: 24 - La co-construction: création d'une dynamique de pratiques collaboratives et d'intelligence collective au sein d'un établissement scolaire.
Beschreibung: Mobiliser les ressources facilitatrices de collaboration. Expérimenter, mettre en oeuvre durablement ces outils et mettre en évidence leur plus-value pédagogique compte tenu des spécificités de l'établissement. Au terme de la formation, poser un regard réflexif sur ses pratiques.
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0025
Titel: 25 - Les pratiques de différenciation pédagogique (dans la classe, accompagnement personnalisé et dispositifs spécifiques complémentaires).
Beschreibung: A partir de la pratique des MDP, décliner les concepts et s'approprier les pratiques de différenciation pédagogique pour tous les élèves compte tenu du plan de pilotage ou du contrat d’objectifs et/ou du projet éducatif et pédagogique de WBE. Expérimenter ces pratiques. Co-construire des outils afin de mettre en oeuvre ces pratiques dans sa classe. Au terme de la formation, poser un regard réflexif sur ses pratiques.
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Titel: 26 - Niveau d’approfondissement : Les pratiques de différenciation pédagogique (dans la classe, accompagnement personnalisé et dispositifs spécifiques complémentaires).
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0027
Titel: 27 - Les pratiques de différenciation didactique (dans la classe, accompagnement personnalisé et dispositifs spécifiques complémentaires).
Beschreibung: A partir de la pratique des MDP, décliner les concepts et s'approprier les pratiques de différenciation didactique pour tous les élèves compte tenu du plan de pilotage ou du contrat d’objectifs et/ou du projet éducatif et pédagogique de WBE. Boulevard du Jardin botanique 20-22 B-1000 Bruxelles Page 15 sur 36 www.wbe.be Expérimenter ces pratiques. Co-construire des outils qui favorisent la mise en oeuvre de ces pratiques dans sa classe en tenant compte des programmes de WBE. Au terme de la formation, poser un regard réflexif sur ses pratiques.
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0028
Titel: 28 - La place et l’intérêt de l’évaluation diagnostique et formative dans un scénario pédagogique, dans un processus de différenciation dans le respect des programmes du P.O.
Beschreibung: En partant des pratiques des MDP, et en mobilisant les compétences développées à l'IFPC, intégrer des concepts et les méthodes de l'auto-évaluation et de l'évaluation formative. Expérimenter ces concepts. Construire une séquence d'apprentissage intégrant des moments d'évaluation formative. Au terme de la formation, poser un regard réflexif sur ses pratiques.
Interne Kennung: 28
Los: LOT-0029
Titel: 29 - Niveau d’approfondissement : La place et l’intérêt de l’évaluation diagnostique et formative dans un scénario pédagogique, dans un processus de différenciation dans le respect des programmes du P.O.
Interne Kennung: 29
Los: LOT-0003
Titel: 3 - Soutenir un climat scolaire positif par la détection précoce des indices de harcèlement
Beschreibung: À partir des pratiques des MDP et en mobilisant les compétences développées à l'IFPC, appréhender les différents phénomènes de harcèlement relatifs à son établissement. Expérimenter des méthodes de lutte contre le harcèlement. Co-construire des outils de politique commune à l’établissement pour lutter et prévenir le harcèlement. Au terme de la formation, poser un regard réflexif sur ses apprentissages.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0030
Titel: 30 - Favoriser le vivre ensemble au sein de l'établissement scolaire : déconstruire les stéréotypes et les préjugés
Beschreibung: En partant des pratiques des MDP et en mobilisant les compétences développées à l'IFPC, co-construire des outils pour déconstruire ces stéréotypes et préjugés spécifiques à l'établissement compte tenu des programmes de WBE. Au terme de la formation, poser un regard réflexif sur ses pratiques.
Interne Kennung: 30
Los: LOT-0031
Titel: 31 - Favoriser les comportements positifs et gérer l’agitation ou les comportements violents
Beschreibung: Comprendre le phénomène d’agitation et d’agressivité. Apprendre à gérer physiquement l'agitation et l'agressivité physique chez l'enfant et le jeune adulte. En tant que membres du personnel d’un établissement spécialisé, d’un home d’accueil ou d’un internat, être outillé pour faire face à ce genre de phénomène.
Interne Kennung: 31
Los: LOT-0032
Titel: 32 - Niveau d'approfondissement en gestion de l'agitation
Beschreibung: Niveau d'approfondissement, comprendre le phénomène d’agitation et d’agressivité. Apprendre à gérer physiquement l'agitation et l'agressivité physique chez l'enfant et le jeune adulte. En tant que membres du personnel d’un établissement spécialisé, d’un home d’accueil ou d’un internat, être outillé pour faire face à ce genre de phénomène.
Interne Kennung: 32
Los: LOT-0033
Titel: 33 - Le renforcement des relations entre l’école et la famille, en fonction du plan de pilotage/contrat d'objectifs.
Beschreibung: À partir des pratiques des MDP, mobiliser les ressources internes et externes de l'établissement, dont le CPMS. Co-construire des outils qui permettent l'implication des parents dans le parcours scolaire de leurs enfants. Au terme de la formation, poser un regard réflexif sur ses pratiques.
Interne Kennung: 33
Los: LOT-0034
Titel: 34 - Premiers secours : premiers gestes et premiers soins
Beschreibung: Sensibiliser aux gestes de premiers secours. Installer un cadre de prévention des risques à l’école. Assurer sa sécurité et celle des autres.
Interne Kennung: 34
Los: LOT-0035
Titel: 35 - Soutenir un climat scolaire positif par la culture du bien-être, la communication et les relations interpersonnelles
Beschreibung: Sensibliser aux enjeux du climat scolaire. Poser les fondements essentiels pour comprendre les leviers d’un climat scolaire favorable à tous.
Interne Kennung: 35
Los: LOT-0036
Titel: 36 - La transversalité de l'éducation aux médias au sein des programmes de WBE.
Beschreibung: Intégrer efficacement l'éducation aux médias dans votre pratique de classe. Vous découvrirez comment transformer les bases théoriques en activités concrètes et adaptables, tout en évitant les pièges courants.
Interne Kennung: 36
Los: LOT-0037
Titel: 37 - Le soutien à l'orientation au travers de différents domaines ou comme visée transversale.
Beschreibung: Découvrir les piliers de l’approche éducative de l’orientation, les intégrer tant dans des contenus disciplinaires que dans des activités pratiques
Interne Kennung: 37
Los: LOT-0038
Titel: 38 - Média training : la communication externe en situation professionnelle
Beschreibung: Préparer les fonctions de promotion et de sélection à interagir efficacement avec les journalistes, que ce soit lors d'interviews, de conférences de presse ou d'autres situations impliquant les médias. Structurer son discours, gérer le stress, maîtriser sa communication verbale et non verbale.
Interne Kennung: 38
Los: LOT-0004
Titel: 4 - Soutenir un climat scolaire positif en décodant et en agissant contre les cyberviolences
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: 5 - Favoriser l’apprentissage via la ludopédagogie
Beschreibung: À partir de la pratique des MDP, s'approprier l'utilisation pédagogique du jeu afin de soutenir la motivation et l'engagement des élèves compte tenu des projets éducatif et pédagogique de WBE. Expérimenter ces méthodes. Co-construire des outils pour exploiter la pédagogie par le jeu dans sa classe en tenant compte des programmes de WBE. Au terme de la formation, poser un regard réflexif sur ses pratiques.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: 6 - La pédagogie inversée oui, mais comment ?
Beschreibung: A partir de la pratique des MDP, décliner les concepts et s'approprier les pratiques de la classe inversée au service de la différenciation pédagogique pour tous les élèves compte tenu du plan de pilotage ou du contrat d’objectifs et/ou du projet éducatif et pédagogique du P.O. Expérimenter ces pratiques. Co-construire des outils afin de mettre en oeuvre ces pratiques dans sa classe. Au terme de la formation, poser un regard réflexif sur ses pratiques.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: 7 - Sensibilisation autour du spectre autistique : bien comprendre pour mieux accompagner
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: 8 - TSA niveau d'approfondissement pour gérer les différents comportements
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: 9 - Sensibilisation à la surdité
Interne Kennung: 9