694424-2024 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie – Stromlieferung 2025 - 2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStromlieferung 2025 - 2028
BeschreibungStromausschreibung für die Lieferjahre 2025 - 2028
Interne Kennung2024-109-01-03-0730
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des ausgeschriebenen Vertrages ist die Belieferung und der Transport der von den Auftraggebern benannten Abnahmestellen mit elektrischer Energie entsprechend dem tatsächlichen Bedarf (Vollstromversorgung) und damit frei Abnahmestelle. Der neu abzuschließende Vertrag über die Belieferung und den Transport von Energie wird mit einem Lieferbeginn zum 01.01.2025, 0.00 Uhr mit einer Vertragslaufzeit von 6 Jahren ausgeschrieben, wobei die Lieferjahre 2029 und 2030 optionale Lieferjahre darstellen. Ausgeschrieben wird ein Strombedarf - für die Lieferjahre 2025 bis 2026 ca. 23,5 GWh für derzeit 31 und voraussichtliche RLM-Abnahmestellen und ca. 0,4 GWh/a für derzeit 170 und voraussichtliche SLP-Abnahmestellen - für die Lieferjahre 2027 bis 2030 ca. 24,5 GWh für ca. 33 und voraussichtliche RLM-Abnahmestellen und ca. 0,4 GWh/a für derzeit 170 und voraussichtliche SLP-Abnahmestellen Der zukünftige Lieferant ist für alle erforderlichen Teilleistungen verantwortlich und hat dafür sämtliche Kosten zu tragen. Dies beinhaltet insbesondere auch die Regelung der Netznutzung, des Messstellenbetriebs.
Interne KennungLOT-0000