See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dienstleistungsunterstützung Entwicklung ELSTER Postfach
Beschreibung: Es wird eine Rahmenvereinbarung nach § 21 VgV über die Einbringung von Dienstleistungen zur Erfüllung von „Standardaufgaben“ (Pflege und Wartung der Software einschließlich Projektzuarbeit) für den ELSTER-Produktcluster ELSTER Postfach abgeschlossen. Unter „Pflege und Wartung“ sind alle Tätigkeiten zu subsummieren, welche für die Aufrechterhaltung der Funktionalität der Software erforderlich sind. Die Mindestvertragslaufzeit beträgt 2 Jahre. Die Vertragslaufzeit verlängert sich jeweils ohne zutun der beiden Vertragspartner zweimal um je ein Jahr (insgesamt „2+1+1“), es sei denn, der Auftraggeber widerspricht der Verlängerung spätestens drei Monate vor dem jeweiligen Ablauf der Vertragslaufzeit. Es gelten folgenden Abnahmemengen (Personentage) pro Vertragsjahr: • Mindestmenge: 1500 PT • Geschätzte Abnahmemenge 3740 PT • Höchstmenge: 4300 PT
Interne Kennung: 2023THA000006
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001