694442-2023 - Ergebnis
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Übersetzungsdienstleistungen Sprachraum Mittel-, Ost-, Südosteuropa
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Übersetzungsdienstleistungen Sprachraum Mittel-, Ost-, Südosteuropa
Beschreibung: Übersetzungsdienstleistungen Sprachraum Mittel-, Ost-, Südosteuropa
Vorherige Bekanntmachung: 216902-2023
Interne Kennung: 13-23-00110
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines bundesweiten Rahmenvertrages über die Erbringung von schriftlichen Übersetzungsdienstleistungen.\n\nDie zu erbringenden Leistungen umfassen schriftliche Übersetzungsdienstleistungen für die Dienststellen der Bundesagentur für Arbeit im Bundesgebiet und für die Jobcenter (soweit eine Dienstleistungsvereinbarung gemäß Service-Portfolio SGB II zwischen der Agentur für Arbeit und dem Jobcenter vereinbart ist).\nAusgangssprache bzw. Zielsprache für Übersetzungsleistungen ist jeweils Deutsch. Es müssen sowohl Texte von der Fremdsprache ins Deutsche als auch vom Deutschen in die Fremdsprache übersetzt werden. \nDarüber hinaus sind ggf. Urkunden mit beglaubigter Übersetzung eine zu erbringende Dienstleistung. Es werden keine beglaubigten Übersetzungen von maltesischen Dokumenten benötigt.\nEs handelt sich einerseits um schlichte oder alltägliche Übersetzungen von Dokumenten, die der Kunde vorlegt oder die von ausländischen Stellen übersandt werden, die wortgetreu übersetzt werden müssen, wie zum Beispiel:\nAnträge, Bescheinigungen, Zeugnisse, Lebensläufe, Urkunden, Zertifikate, amtliche Dokumente (z.B. Bescheide von Behörden), Behördenkommunikation, Arbeitsverträge und Ausbildungsverträge, Briefe, E-Mails, Internetseiten, ausländische Informationsblätter.\n\nDes Weiteren sind komplexe Dokumente und Publikationen zu übersetzen, die überwiegend eine einschlägige und ggf. juristische Terminologie aus den Bereichen Arbeitsmarkt, Bildung und soziale Sicherheit (einschließlich das steuerrechtliche Kindergeld) enthalten. Der Schwerpunkt liegt bei der Übersetzung ins Ukrainische.\n\n Bei den zu übersetzenden Dokumenten handelt es sich unter anderem um\n\n- Merkblätter, Broschüren\n- Vordrucke, Anträge, Ausfüllhinweise\n- Vordrucke zur Entbindung von der ärztlichen Schweigepflicht\n- Textbausteine Eingliederungsvereinbarung\n- Unterlagen, die zum Beispiel eine Rechtsfolgenbelehrung enthalten\n- Internetauftritt der BA\n- Vorträge, Präsentationen\n- Publikationen im Kontext BA2020 (zum Beispiel "Fachkräfte für Deutschland" in englischer Sprache)\n- Arbeitspapiere, die im Rahmen der Zusammenarbeit (zum Beispiel "Benchlearning") mit europäischen und weltweiten Arbeitsverwaltungen erstellt werden (PES, WAPES), in englischer Sprache \n- Gerichtsurteile oder -beschlüsse\n- Schreiben von Rechtsanwälten und Insolvenzverwaltern\n- Spezifikationsdokumente der EU-Kommission\n- Schreiben von ausländischen Verbindungsstellen im Rahmen der Anwendung über- und zwischenstaatlicher Rechtsvorschriften (insbesondere Verordnung (EG) Nummer 883/2004 sowie zwischenstaatliche Vereinbarungen im Bereich der sozialen Sicherheit beziehungsweise des Kindergeldes)\n\nDie Höchstmenge für diese Beschaffung beläuft sich auf 14.206.140 Normzeilen. Dieser Wert stellt die vergaberechtliche Obergrenze zur Nutzung der Rahmenvereinbarung dar und hat keinen Zusammenhang mit von der BA zugrunde gelegten Schätzmengen oder von der BA vorgesehenen Haushaltsmitteln.
Interne Kennung: LOT-0000