694456-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für Planung und Bau des Kindergartenquartiers Kirchenburg als Generalübernehmer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Planungs- und Bauleistungen für Planung und Bau des Kindergartenquartiers Kirchenburg als Generalübernehmer
BeschreibungDie rechtzeitige, vollständig funktionsfähige, gebrauchstaugliche, betriebsbereite, schlüssel- und bezugsfertige sowie mangelfreie Erstellung eines Gebäudekomplexes bestehend aus: - einer 5-gruppigen Kindertageseinrichtung (3 Ü3-Gruppen, 2 U3 Gruppen) im Erdgeschoss mit ca. 940 m² Nutzfläche, - zwei Wohngebäuden mit insgesamt 23 Wohneinheiten und einer Nutzfläche von ca. 2.000 m², - sowie einem gemeinsamen Untergeschoss mit Tiefgarage mit ca. 745 m² Nutzfläche. Der Generalübernehmer übernimmt dabei auf Grundlage einer bestehenden Planung die weitere Ausführungsplanung ab Leistungsphase 5 gemäß HOAI, einschließlich der Erstellung sämtlicher zur Ausführung notwendigen Planungsunterlagen sowie der vollständigen Bauleistungen bis zur mängelfreien Fertigstellung. Leistungsgegenstand ist die Realisierung sämtlicher hierfür erforderlicher Leistungen der Kostengruppen 200 bis 600 sowie die notwendigen Leistungen aus der Kostengruppe 700 (gemäß DIN 276).
Interne Kennung990_2025_KIGA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind Planung und Bau des Kindergartenquartiers Kirchenburg bestehend aus einem Kindergarten sowie 23 Wohneinheiten in Weil der Stadt Merklingen auf der Basis einer Funktionalen Leistungsbeschreibung.