694537-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Köln: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kanalbaumaßnahme Rheindüker in Köln - Niehl - Stammheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 2018000105
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Ingenieurleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 der HOAI für Teil 3.3 (Objektplanung Ingenieurbauwerke), T4.1(Tragwerksplanung) und T4.2 (Technische Ausrüstung). Der Anschluss des linksrheinischen Einzugsgebiets des Großklärwerks Köln-Stammheim erfolgt über einen im Jahr 1928 fertiggestellten Rheindüker. Das Bauwerk entspricht nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik. Es ist geplant den Düker mittels Rohrvortrieb parallel zur alten Dükertrasse neu herzustellen. Die Trasse befindet sich zwischen Köln-Stammheim und dem dicht besiedelten Stadtteil Köln-Niehl. Die reinen Herstellungskosten belaufen sich auf ca. € 46 Mio.