694545-2024 - Ergebnis
Deutschland – Maschinentechnische Installationsarbeiten – Bühnentechnik - Prospektlagereinrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBühnentechnik - Prospektlagereinrichtung
BeschreibungBeschreibung der Leistung: Das Deutsche Schauspielhaus in Hamburg ist mit 1.200 Plätzen das größte Sprechtheater in Deutschland. Das neobarocke Gebäude wurde nach dem Vorbild des Wiener Volkstheaters vom Architekturbüro Fellner und Helmer gestaltet und 1900 eröffnet. Die umfangreichste Sanierung der jüngeren Zeit fand 2012/13 statt. Dabei wurde u. a. die Bühnenmaschinerie und der Zuschauerraum saniert. Seitdem werden fortlaufend ergänzende Maßnahmen durchgeführt, wie der hier beschriebene Neubau der Prospektlageranlage. Das Prospektlager dient der Einlagerung von z. B. Bühnenvorhängen und Projektionsfolien. Die Lagerung erfolgt in der Regel im gerollten oder gerafften Zustand, sodass Lagerflächen mit der Länge der Prospektzugstangen von ca. 16 m erforderlich sind. Weiterhin werden dort starre lange Bauteile gelagert wie z.B. Vorhangschienensysteme. Die bestehende Lagereinrichtung wurde im Jahre 2008 als Interimslösung errichtet, um die vorhandene havarierte Lagereinrichtung aus dem Jahre 1984 kurzfristig zu ersetzen. Eine Erneuerung der Lagereinrichtung wurde zu dem Zeitpunkt im Hinblick auf den anstehenden Umbau zurückgestellt. Wesentliche Arbeiten: Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Ersatz der vorhandenen Prospektlageranlage für Langteile mit bis zu 16,5 m Länge durch eine neue Anlage, die den aktuellen Sicherheitsanforderungen entspricht. Im Bestand sind Regallagerflächen auf beiden Längsseiten des Raumes über die gesamte Raumtiefe vorhanden. Über eine verfahrbare Hubbrücke können die Fachböden zum Be- und Entladen erreicht werden; Bedienpersonal und Transportgut werden mit der Hubbrücke bewegt. Die Hubbrücke fährt in der Mitte zwischen den Fachböden der Regale auf und ab. Betrieb, Wartung und Prüfung der Anlage sollen verbessert werden, wobei das Funktionsprinzip und die Lagerkapazität in den vorhandenen Räumlichkeiten zu erhalten sind. Dafür müssen der vorhandene Stahlbau, die Lagerregale sowie die Hubbrücke mit der zughörigen Maschinen- und Steuerungstechnik ersetzt werden und ein Wartungszugang zur Anlage neu geschaffen werden. Es handelt sich um eine Sondermaschine in Einzelfertigung, die unter den Anwendungsbereich der Richtlinie 2006/42/EG (Maschinenrichtlinie) Anhang IV Nr. 17 fällt (Baumusterprüfverfahren gemäß Anhang IX für die Konformitätserklärung). Zum Leistungsumfang gehört die Demontage der vorhandenen Anlage.
Interne Kennung2024_SpriG_VS_DSH_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45351000 Maschinentechnische Installationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001